Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

Нашла. Вот:

https://litcon.iphpbb3.com/forum/647747 ... .html#p151
По части быта все надежно и достоверно. Ну, для современного автора это не очень трудно, можно просто взять подшивку журнала «Юность» за десять лет, примерно с 1971 года по 1980 год, и хотя советские авторы имели привычку бессовестно врать и приукрашивать действительность, подробностей быта можно почерпнуть достаточно. Надо только поработать, не лениться, серьезно отнестись к предмету. Сколько стоило масло вологодское, сколько получала учительница начальных классов, какие туфли носила, что читала, что смотрела по телевизору…

Несколько труднее другая задача – голоса эпохи, атмосфера эпохи, дух времени. О чем говорили, о чем не говорили, как себя вели, как себя не вели…

:oops: :oops:
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Expat »

Ах, так это уже частично публиковалось... что ж, очень хорошо, что текст будет и здесь, а не только на сайте, который, похоже, давно завял (и поделом, imho, но сейчас не об этом). Тем более, что, как я понял, там только начало (я не читал, не хочу портить впечатление).

Кстати, филологическо-тематический вопрос. По-моему, секут розгами, а ремнём скорее порют. Исключения в классике есть (я знаю одно у Гарина-Михайловского, одно или два у Чехова), но это, по-моему, те исключения, которые подтверждают правило, тем более, что говорит там по крайней мере в одном случае не самый понимающий человек :D.
Впрочем, от современного человека, особенно ванильного, ждать понимания таких тонкостей не приходится :D :D.
Это я, естественно, про героев, а не про автора :D
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

14. Тысяча и одна ночь. Сказка про Рузыбаева

……….

…..

…А когда вновь началось время дозволенных речей, он сказал:

— Танечка, эти ваши поиски… они, вообще говоря, опасны…

— Да, я найду бутылку с джинном, выпущу его, и он меня съест.

— Вы зря смеетесь. Я вам расскажу одну быль, может быть, вы поймете, в чем опасность поисков и находок. Хотите?

— С удовольствием!

— Итак, жили-были… Была у меня… э-ээ… родственница. Она работала в детдоме. Время было послевоенное, и в детдоме собралось много детей, потерявших родителей в войну. Сироты. Среди них был мальчик по фамилии Рузыбаев, а по имени Николай.

— Фамилия мусульманская.

— Да. Очень распространенная среди узбеков и таджиков. Да и в детдом он попал именно в Узбекистане. Не был эвакуирован из России, а был найден на какой-то железнодорожной станции где-то неподалеку. Допустим, узловая станция Арысь. Родители так и не нашлись. Однако в документах значилось, что фамилия у него не от доброго дяди, который нашел его на станции и привел за руку в милицию, а записана с его слов. Он был маленький, года четыре, но фамилию свою знал: он Коля Рузыбаев.

— Может, он в самом деле был узбек?

— Едва ли. Ребенок говорил по-русски, по внешности это был мальчик европейского типа, брюнетик с голубыми глазами. Красивый ребенок. У местных глаза такого цвета редкость. Такого человека называют «малля» — цветноглазый. Любые не черные глаза. К тому же Коля… Однако никакой Коля Рузыбаев в розыске не числился, заявления не было. Так и вырос в детдоме. С этой же фамилией жил и дальше. Ну, такая фамилия вызывает некоторые трудности в армии. Он пошел в военное училище, там то же самое…

— А почему трудности в армии?

— Не понимаете? Ну произнесите эту фамилию вслух, представьте, как старшина орет: «Рузыбаев, два шага вперед!»

— Все равно не понимаю…

— Эх… Невинная душа. Сразу видно девочку из хорошей семьи.

— Да скажите уж…

— Извините, не могу, язык не поворачивается.

— Говорите! Я как-нибудь это вынесу.

— Ладно… Только ради вашего филологического интереса. Все просто: «Разъебаев, два шага вперед!» В строю радость и ликование. Следующая команда: «А-атставить смехуёчки!»

— Да, благодарю вас, вы существенно пополнили мое знание русского языка.

— Однако мы отступили от главной линии повествования. Выпустился он из детдома, а куда ему идти? У него ни кола ни двора. Вышел из казенного дома и дорога опять только в казенный дом. В военное училище. Там кров и пища. Казарма и котловое питание. Он другого и не знал.

— Грустно это.

— Ничего, его судьба не самая горькая из многих других. Из него вышел прекрасный офицер. Он способный, прекрасно учился, дисциплинированный, у него отличные волевые качества, умеет подчинять себе людей. Луженая глотка! Но его не занесло в дальний гарнизон, его присмотрело одно военное ведомство, которое любит способных людей, особенно тех, у которых нет никаких корней, никаких связей. По некоторым специальностям это важно.

— Догадываюсь.

— Не глядя думаю, что ваши догадки неверные, но поправлять не буду. А наш Коля Рузыбаев стал служить и расти по службе. У него началась отличнейшая карьера. Но его сердце жгла старая детдомовская мечта — найти родителей. Хотя на его нынешней службе эти розыски не поощрялись. Тебя за что ценят? Как раз за то, что ты один на белом свете. А он все искал. Приложил много усилий. Нашел первую ниточку…

— Какую?

— В самом первом детприемнике его фамилию записали иначе. Не Рузыбаев, а Рузинбаев. Потом при передаче документов поправили, привели к общему виду. На этом бы и следовало остановиться в розысках. Однако он не понял.

— Я тоже не поняла.

— Он потянул за ниточку, ездил на ту самую станцию, искал очевидцев. И скоро узнал все.

— Нашлись родители?

— Не знаю точно. Кажется, только мать была жива, отец погиб в войну.

— Так это прекрасно! Уже не сирота.

— Несомненно так. Но ведь он узнал и свою настоящую фамилию. Он был Розенбойм. Даже не Розенбаум, а именно Розенбойм.

— Какая разница?

— Разница небольшая, но есть. Между прочим, он не затевал смену документов, исправлений имени в военном билете. Но все равно вылетел со службы моментально! Такая служба, где Розенбойм был невозможен…

— М-да…

— Так вот, когда начинаешь искать, не всегда знаешь, что найдешь. В частности, вы можете найти что-то гораздо более опасное.

— Я подумаю об этом. Спасибо за ваш рассказ.


:oops:
Последний раз редактировалось Гертруда Сб сен 07, 2024 6:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

Expat писал(а): Сб сен 07, 2024 5:41 pm секут розгами, а ремнём скорее порют. Исключения в классике есть (я знаю одно у Гарина-Михайловского, одно или два у Чехова),
Тонкости русского языка. Круглое кати, плоское тащи...
Секут чем-то тонким, порют чем-то плоским. Но не всегда.
На память более близкий по времени автор. Некрасов, "Капитан Врунгель"
Помню там выражение "высек ремнем". Встречалось и еще, но с ходу не припомню...


:oops:
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

Expat писал(а): Сб сен 07, 2024 5:41 pm...похоже, давно завял (и поделом, imho ...
У меня другие ощущения. Мне там нравилось.

:oops:
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Expat »

Гертруда писал(а): Сб сен 07, 2024 6:53 pm Мне там нравилось.
Надеюсь, что и здесь понравится.
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

15. Пропущенная глава.

………………..

…………..

— И как ее совесть не зазрит! Появляется здесь, смотрит людям в глаза…

— А не должна?

— Да уж постыдилась бы!

— Нет, дамы, тут я с вами решительно не согласен. Более того, вы можете думать что угодно, а я Ларису люблю и уважаю, поэтому, если вы будете свое осуждение ей выказывать, вы рискуете рассориться уже со мной.

— У Лариски сильный защитник! А чем она заслужила?

— Давайте по порядку. С бабушкой Каплан она поступила мерзко. Схлопотала за это от души. Но я и сам удивлялся, как она решилась, это же край, самое дно… Теперь начинаю догадываться.

— Ну-ка, ну-ка…

— Тут нашла коса на камень. Вы знаете, чем сейчас занята бабушка Каплан?

— Чем?

— Тем же самым.

— Не понимаем…

— Бабушка Каплан ходит с доносами. По тем же инстанциям, что и наша бедняжка Лариса…

— На кого доносы?

— Ах, дамы, дамы, ничего вы не понимаете в жизни и в людях. Как же вы решаетесь кого-то осуждать, оговаривать!

— Мы больше не будем!

— Клянетесь?

— Клянемся! Честное пионерское. Так на кого доносы?

— На, Мишку, конечно!

— За что?

— Да вот за то же… Что Лариску заедало? Что старуха сама уже здесь никто, живет без всяких прав, еще и с Мишки деньги берет. Верно?

— Да.

— И Лариска старуху вышибла, а Мишка-то остался. Лариску это уже не заедает, зато заедает старуху. Как это так? Ее выкинули, а Мишка остался? Нет, этого пережить невозможно. Мишка остался, живет задарма, никому не платит? Не бывать этому! И старуха бегала в жэк, в милицию… Теперь вам ее мотивы понятны, наивные вы люди?

— Понятны, но уж очень как-то не по-людски…

— Вот! Старуха сволочь жуткая, и Лариса это чувствует, она старуху понимает насквозь, до донышка, за это и ненавидит. Если бы старуха сказала, что хочет жизнь дожить здесь, но с Мишки денег больше не берет, она уже не хозяйка, — тогда бы Лариса ее не тронула. Но старуха так сделать не может, ей легче удавиться… И удавилась, навлекла на себя Ларискин священный гнев.

— Выходит, Лариску зря наказывали?

— Не зря. Вы посмотрите, кто в этой истории главный интересант? Кто заинтересованное лицо? Чьи копеечки не дают покою людям? А Мишка не бухтит. Вот и Лариске не надо было. Не всегда надо правду искать.

— Философ ты, Агеев… Кстати, почему Жанка тебя иной раз зовет Агеевым, иной раз Кривчиковым?

— Я сюда вселился с документами на имя Агеева, так Жанке и представился. Ну, от нее и повелось…

— А на самом деле ты Кривчиков?

— У меня есть документы на имя Кривчикова.

— Тоже фальшивые?

— У меня все документы настоящие.

— Так какая твоя фамилия на самом деле?

— На самом деле не знаю. Меня на улице нашли. Может быть, на самом деле я граф Толстой.

— Агеев, ведь ты все врешь! У тебя родня есть, мы знаем.

— Барышни, а что делать, если вы задаете такие нескромные вопросы! Вы даже не захотели дослушать захватывающую историю о подлостях бабушки Каплан.

— А что, это еще не все?

— Куда там! Эта музыка будет вечной… Мишкины копейки стучат в сердце бабушки Каплан. И до самой смерти не будет ей покоя… Так и умрет несчастной.

— Агеев!

— Это правда. К сожалению, это правда. Но есть кое-что и похуже этого. Бабушка Каплан вырастила себе достойную смену. Она обучает внука Сашку, и маленький гаденыш делает потрясающие успехи! Теперь он изводит Мишку звонками. Бабушка просила передать, что ей звонили из жэка и велели забрать своего жильца. А то непорядок, хозяйка выехала, а жилец остался.

— М-да, ничего себе. А Мишка?

— А Мишка всегда ведет себя правильно, поэтому он непотопляемый. Передай бабушке, что врать нехорошо, а еще хуже учить этому делу маленьких!

— И что?

— А ничего. Я же говорю, гаденыш. Такой же непрошибаемый, как бабушка. Хоть в глаза наплюй! Мишка когда-то таскал его по концертам, выставкам, родители просили. И теперь маленький гаденыш звонит Мишке так, будто они лучшие друзья, затевает светский разговор о новостях музыкальной жизни. Маленький тупой поклонник Светланы Виноградовой! Сашка, ты опять шпионишь в пользу бабушки? Да нет, что ты, она про тебя и забыла давно… Тогда зачем звонишь? Ну, так, поговорить, узнать…

— То есть ему прямо говорят «не звони больше», а он все свое?

— Да! Именно так.

— Ну, это характер… Агеев, ты прав. Вот так живешь, живешь, а жизни не понимаешь…

— Это я к чему, барышни? Чтобы вы к Лариске свое отношение переменили! Помните, вы честное пионерское давали.

— Умеешь ты убедить, Агеев.

И все же для них это оставалось загадкой — за что Агеев так любит Лариску. Они же при встрече прямо сияют оба. Обнимутся, расцелуются…

А еще он называет Лариску герцогиней. Тоже загадка. Потому что на герцогиню Лариска совсем не похожа. Это не Агеева на улице нашли, это ее на улице нашли, у нее все повадки уличные… А вот на тебе — герцогиня…



***

……………………….

……………….

(Чуть позже, когда Агеева в комнате не было.)

— А все-таки она бесстыжая! Лежала тут с голой жопой и хихикала!

— С такой жопой можно лежать в любом месте без всякого стеснения. И хихикать.

……………………….

……………….


:oops:
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

16. Пропущенная глава

………………..
…………..
Он знал, что это особая форма безумия. Ну, не клиническое что-то, клиническая психиатрия знает всего три болезни: шизофрения, эпилепсия и маниакально-депрессивный психоз. А здесь не то, здесь нет клиники, но есть какие-то особенности, какие-то деформации картины мира. В этой картине какие-то подробности беспричинно подчеркнуты, какие-то поставлены под сомнение как не совсем настоящие. Сделано это самыми простыми средствами, орфографией и пунктуацией. Кавычки и употребление прописных букв. Ну, еще кое-что по мелочи. Многоточия…

На перекрестке образовалась «пробка», и машины выстроились в длинный «хвост». Из последней машины в «хвосте» выскочили Парторг и Комсорг. Парторг выхватил из кармана «браунинг» и начал из него «палить».

Неизвестно, какими умными словами это назовет квалифицированный психиатр, но по-нашему, по-простому ясно, что текст написан идиотом. Идиот с несуразной точностью улавливает малейшие отклонения от буквального смысла слов. В бутылке пробка, а на дороге «пробка». Почему «палить» в кавычках? Тоже переносный смысл? Или это жаргонизм, который надо отделить от литературной нормы? Почему комсорг с прописной? Он возвышен над прочими людьми? Ваше Превосходительство? Трудно догадаться. Темна душа идиота. А ведь так пишут все неучи, коих большинство. Почти все. Он этой макулатуры начитался.

А иной раз эта бредовая картина жизни проецирутся с бумаги обратно в жизнь. С высокой степенью настоятельности и принудительности.

В класс вошла Учительница и вызвала Агеева к доске. Он явно «плавал». Мялся, «мычал». Тогда она «влепила» ему «двойку». Он «потащил» дневник домой. Дома все «хреново» Я твоя Тетя, не смей со мной «пререкаться»! Помни, что ты Школьник, принесешь еще одну «двойку» — я тебе «всыплю». Ты будешь наказан, я буду тебя «сечь». Мне звонила Учительница, грозилась пойти к Завучу! А твоя Репетиторша пуще того…

Это же в точности то самое произведение про Комсорга и Парторга, которые выхватывают «браунинг» и начинают из него «палить».

Вся семантика смещена, сдвинута. Дикая графоманская писанина материализуется, оживают грозные фигуры Тети и Учительницы. Причем эти тени чужих слов, эти зыбкие продукты искаженной семантики обнаруживаются не там, где им надлежит быть. А там, где их появление не реальнее появления римского папы.

Бредовая филология правит миром…

Конечно, это все понарошку, тут условность всех вещей и отношений выпирает, намеренно подчеркивается. Это игра. Но только отчасти игра, отчасти понарошку, потому что ты эти условия игры принял. Как говорил поэт Михалков: смейтесь, смейтесь, а слушать будете стоя! Он был прав, гимн слушают стоя. А ты согласился пойти в школу, это немножко смешно, ты не испытываешь священного трепета перед школой и учительницей, не пишешь эти слова с прописной, но когда учительница входит в класс, ты встаешь. И до конца урока без ее разрешения не выйдешь. Условность? А попробуй ее нарушить! Она вошла, а ты остался сидеть… Как тебе такой план?

***

На кого он похож? Нет, не внешностью, а манерой действовать. Она вспомнила. Похож на Олега Васильевича. Был у нее когда-то такой начальник. Хороший дядька, энергичный, деловой и справедливый. Он был военный, его рано отправили в отставку в звании полковника. Сорок пять лет, он еще крепкий, полный сил человек, и на тебе — пенсионер. Научиться рыбу удить? Дудки. Он нашел работу. Кто-то догадался, что энергичный командир в чине полковника очень подойдет большому отделу, где в штате числится пятьдесят два человека, библиографы и редакторы, в большинстве бабы… Все правильно, у него дело пошло. Разгреб завалы. Но в самом начале была странность. Новость объявили всему отделу: с понедельника у вас новый начальник. Он не пришел ни в понедельник, ни во вторник. Он пришел в четверг. Где он был три дня? Этого никто не знал. И только гораздо позже кое-кто догадался. Те, кто ощутил это на себе. Новый начальник первым делом пошел в отдел кадров и проштудировал все пятьдесят два личных дела. На это ушло три дня. Ему надо все про всех знать. Нашел все пробелы, нестыковки в биографиях. Сашка Бусин сидел, Андрюша Кашин в институте не учился, диплом купил… Даты не сходятся… Начальник все знает, но не показывает этого. До поры до времени. У него такая манера работы, он по своей военной специальности следователь, расследовал авиакатастрофы…

По работе это полезное свойство, а в личном общении неприятное. Когда человек все про всех знает…


***


Светлана мягко улыбалась.

— Мы ведь оба понимаем, что значат эти слова. Запись в тетради «обратить внимание» — это кое-что.

— Ничего не значат. Они значат, что мы репетиторшу сбили с толку. Толкнули на несуразный поступок. Тетя требует оценок за каждый урок! Тетя зверь… Ну, раз тетя требует оценок, училка требует принятия мер. Логично. Резонно. Но очень глупо и неловко.

Светлана продолжала улыбаться.

— Витька, не морочь мне голову. Я ведь видела вас с ней на балконе. Она интересная девица. Брюнетка, серые глаза. Только ты принялся ее окучивать, только собрался назначить свидание, вдруг сюрприз. Познакомьтесь, Кривчиков, это ваша новая учительница английского!

— Света, не придумывай!

— Да я же не осуждаю, я все понимаю. Это законно, естественно. Поболтали. Посмотрели друг на друга. Ты пригласил барышню в театр. Она предусмотрительно отправила на этот вечер дочку к бабушке. Театр, допустим, Моссовета. Классика, «Правда хорошо, а счастье лучше!» Посмотрели на старенькую Раневскую, на Юрского, на Стеблова. Прекрасный состав! После спектакля ты провожаешь барышню домой. Конечно, у подъезда остановились, еще немножко поболтали. Тут как бы неожиданно тебе предлагают подняться, выпить кофе. Ну, так принято. За столом еще рассказали друг другу самые забавные из шуток и афоризмов Раневской, она этим знаменита. Все прилично, достойно. Можно еще обсудить особенности драматургии Островского… Спешить некуда, Кривчикова дома никто не ждет, он большой мальчик, никто не проверяет, в котором часу он вернулся. Может и вовсе не вернуться до утра… Все законно. Вдруг катастрофа — эта брюнетка наша новая репетиторша! Витька, вы все отменили или только отложили на время?

— Мы ничего не успели.

Он приврал…

— Ладно, пусть так. Но теперь вы оба с нетерпением дожидаетесь окончания уроков. Тогда можно пойти на Раневскую. До того — ни-ни. Эта барышня добросовестна, у нее дело на первом месте. Чувство долга!

— Это да.

— Душу из тебя вытрясет!

— Тоже верно.

— Так зачем ты говоришь вздор, что мы ее спровоцировали, что она сотворила что-то глупое и неловкое…

— Света, ты знаешь, о чем я говорю.

— Знаю. И мне кажется, что затея твоей учительницы не такая уж глупая.

— Неужели?

— Не смотри на меня так! Это в действительности имеет смысл. Простой и полезный. Каждый раз, когда училка выводит в тетради оценку, большой мальчик Кривчиков заметно краснеет. Это очень хорошо, очень полезно!

— Света!

— Что? Я бы даже настаивала на том, что все правильно, это моя обязанность, я назвалась теткой, я от учительницы требовала… Но боюсь, что глупый ребенок Кривчиков сбежит. У него же по городу четыре запасных аэродрома.

— Не преувеличивай…

— Меньше четырех? Не может быть! Я даже боюсь спрашивать, сколько ты платишь за наем пяти комнат в разных концах Москвы…

— Шести. И в каждой комнате длинноногая блондинка, не забывай этого!

Они так перешучивались, но вообще дела с английским шли на лад. Кривчиков старался.


***

17. Пилястры и фронтон


Агеев положил на кухонный стол листочек бумаги и сделал сообщение:
— Вот они. Он Дмитрий Васильевич Гилевский, она Екатерина Илларионовна Гилевская. Год рождения есть. Ничего сверх этого пока добыть не удалось.
— Уже что-то! Спасибо Агеев!

……………………..
………………


:oops: :oops:
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Хаген »

(Занудным голосом) Эпилепсия - не психическая болезнь, а неврологическая! Два Агееву в Дневник по Патофизиологии! И Тётя должна "обратить внимание"! И обязательно со "снятием штанов"!
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс сен 08, 2024 9:56 am Два Агееву в Дневник по Патофизиологии! И Тётя должна "обратить внимание"! И обязательно со "снятием штанов"!
А кто-то из соседей должен подглядеть и нам рассказать! :P
На земле
Ответить