Этюд

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Этюд

Сообщение Агата »

Viktoria писал(а): Ср янв 17, 2024 2:48 am
Агата писал(а): Вт янв 16, 2024 8:04 pm И я вижу общую Тему 🤔🙂 Это как-то связано всё или само получилось⁉️
Что общего между «Этюдом» и «Пустырём»? Девайс?
Тут много общего, потому что Тема одна. Этика, вопросы справедливости наказаний. Желание встать рядом, защитить, пострадать. Саймон учит мальчика, как Файр Элину.... И многое другое.
🗝️
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Этюд

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Ср янв 17, 2024 2:48 am Что общего между «Этюдом» и «Пустырём»? Девайс?
Выбор. Одна из опций которого - встать рядом.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Ср янв 17, 2024 7:55 pm
Viktoria писал(а): Ср янв 17, 2024 2:48 am Что общего между «Этюдом» и «Пустырём»? Девайс?
Выбор. Одна из опций которого - встать рядом.
Для меня главный герой «Этюда» всё-таки Арти, а не Элина. (Она для меня настолько туманна, что маячит «за кадром».) А у Арти никакого выбора нет, его туда притащили.

Герой «Пустыря», тогда ещё безымянный Сашка, хочет получить некое конкретное воздействие, приходит сам и его получает. В конечном счёте, это его удовольствие, пусть и необязательно «в процессе».

Арти на всё это вынудили, его желания никто не спрашивает. Он хоть и согласился в принципе (чтобы уж отстали - как говорится, иногда проще дать, чем объяснять, почему не хочешь), но добровольности я там всё равно не вижу, а уж удовольствия - тем более.

Абсолютно разные вещи. Вот если бы Саймон заставил Макса пороть Сашку (что было бы обоим против шерсти) - тогда было бы похоже на «Этюд».
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Этюд

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 1:43 am Арти на всё это вынудили, его желания никто не спрашивает. Он хоть и согласился в принципе (чтобы уж отстали - как говорится, иногда проще дать, чем объяснять, почему не хочешь), но добровольности я там всё равно не вижу, а уж удовольствия - тем более.

Абсолютно разные вещи. Вот если бы Саймон заставил Макса пороть Сашку (что было бы обоим против шерсти) - тогда было бы похоже на «Этюд».
О да, вместо этого Саймон заставил Макса пороть себя. Там не против шерсти, там всего себя наизнанку вывернуть. Обоим.
Ну, не идентично, конечно.
Но Арти тоже на веревке не тащили. И, кстати, его мотивацию я так до сих пор не поняла. Потому что вот этого "проще" не вижу там в упор.
...А еще был Дашкин рассказ, про новый кнут, который героине командир предложил опробовать на товарище, и аргументы были такие, что она согласилась...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт янв 18, 2024 3:18 am О да, вместо этого Саймон заставил Макса пороть себя.
Вот именно - себя, а не Сашку. Это всё равно что Файр вручил бы провод Арти и сам бы встал к стенке. И в тот момент Макс думал, что Саймону это нравится (ему самому не особо, но он очень старается угодить). Что опять возвращает нас к удовольствию.

В «Пустыре» подростки пытаются темачить, ещё толком не понимая, что с ними происходит. Мы, читатели, наблюдаем и наслаждаемся. Героям - хорошо, в конечном счёте.

В «Этюде» похожие действия производят с героем, которому это заведомо не нужно (лично ему; его мотивация - отдельный вопрос). Это насилие в чистом виде. Мы, как читатели, всё равно наслаждаемся. Но для героя это отвратительно.


lyca писал(а): Чт янв 18, 2024 3:18 am ...А еще был Дашкин рассказ, про новый кнут, который героине командир предложил опробовать на товарище, и аргументы были такие, что она согласилась...
Дашка - вообще из другого мира. Мы обсуждаем рассказы, а у неё это был реал…
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Чт янв 18, 2024 3:18 am
Но Арти тоже на веревке не тащили. И, кстати, его мотивацию я так до сих пор не поняла. Потому что вот этого "проще" не вижу там в упор.
Если не брать во внимание, что это игровая, "заказная" ситуация?.. Хотя совсем обрубать связи с реальностью, с первопричиной тоже нельзя... Она там сюжетообразующая. Не могу точно сформулировать, если утрировать, мне кажется, это что-то из разряда "пацан сказал - пацан сделал". Очень захотелось потом додумать и сформулировать поточнее
lyca писал(а): Чт янв 18, 2024 3:18 am ...А еще был Дашкин рассказ, про новый кнут, который героине командир предложил опробовать на товарище, и аргументы были такие, что она согласилась...
Лика, а что это за Дашкин рассказ, не могу такого вспомнить, хотя очень люблю ее тексты. (Куда ж она подевалась...)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:00 am (Куда ж она подевалась...)
Выпала в реал.

А Вы видите параллели между «Этюдом» и «Пустырём»? Если да, какие?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:00 am Лика, а что это за Дашкин рассказ
viewtopic.php?f=25&t=769
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 5:42 am
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:00 am (Куда ж она подевалась...)
Выпала в реал.

А Вы видите параллели между «Этюдом» и «Пустырём»? Если да, какие?
Вижу ))) Авторские интонации ))) Я честно говорю: "Адвокат" и "Этюд" - это то, что заряжало и подпитывало "Пустырь" в немалой такой степени.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:51 am Я честно говорю: "Адвокат" и "Этюд" - это то, что заряжало и подпитывало "Пустырь" в немалой такой степени.
Ооо! :oops:

А в тематическом плане? Кто ближе к истине - Лика, или я? Тема героев, не автора - похожа?
На земле
Ответить