Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Здесь - любые темы!
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Kortina - группа из Словакии, записывает альбомы с 2004 года. Современные песни в стиле, близком к веселому местному фольклеру.
В группе трое. которые поют и играют на музыкальных инструментах.
Один из них родился и вырос в деревушке Žilinská Lehota, которую неформально называют Kortina. Почему? Известна история, что в одну из школ этой деревни в 1956 году почтальон пытался доставить на велосипеде письмо, но не смог из-за снега. Это было весной. В других деревнях и на других дорогах снег стаял, а здесь нет. Тогда почтальон сказал историческую фразу: "У вас тут как в Cortina d'Ampezzo!" (итальянский город, где шли зимние Олимпийские игры). Подразумевая, что по всей Италии снега нет, а в зимней Олимпийской деревне его навалом.
Таким образом и группа, лидер которой из той деревухи, стала называться Kortina.
Если честно, так себе история. Но это единственная подробность, которую я нашел (причем, сложным переводом со словацкого на английский). Но клипов-то на ю-тюбе у них много.
К тому же, записали семь альбомов и существовали по крайней мере до 2018 года.
Негусто с музыкальными группами в Словакии, где 5 млн. населения.

Miloš Holáň из Žilinská Lehota (вокал, певческий голос - тенор)
Stanislav Krajčí из Bitarová (клавишные и вокал)
Peter Štrauch из Považská Bystrica (саксофон и вокал).

Kortina - "Humor-SK" (PZK-41)
Трое в коричневых штанах и темных рубахах - участники группы Kortina. На заднем плане, подыгрывают, другие приглашенные музыканты.
Зрители, которые ходят паравозиком - отдыхающие, туристы.

Ľudia, sadnite si rovno, rovno, rovno,
a budete jesť ho... a ho...
a hovädziu polievku na drevenom tanierku,
a hovädziu polievku na drevenom tanierku.

Jamba, umba, umba, umba
jacha, umba, umba, umba.

Stará baba kričí, kričí, kričí,
že jej tečie z pi... a z pi...
a z pitvora do dvora, bystrá voda studená,
a z pitvora do dvora, bystrá voda studená.

Jamba, umba, umba, umba
jacha, umba, umba, umba...
...
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Северо-корейская женская группа Moranbong Band (на корейском: 모란봉악단 )
Участницы группы были лично отобраны и одобрены генеральным секретарем Рабочей партии страны Kim Jong-un.
Эта группа известна так-же под названием "Moran Hill Orchestra" (не нашел, как иероглифами)
Oбразована 6 июля 2012 года, исполняет в стилях pop, rock и fusion, но часто их исполнение преобретает весьма приятное, гармоничное, полифоническое звучание.
Одежда девушек на сцене (мини-юбки и т.д) полюбилась корейской молодежи.
Они выступают как в закрытых концертах для партийной элиты, так и в открытых - на всю страну. Часто появляются на телевидении.
Тематика песен разная, в том числе много патриотических песен. Тем не менее, на своих концертах участницы представляли публике песни и образы западной культуры - из диснеевских мультиков (Микки Маус, Винни-Пух), из репертура Франка Синатры и т.д.

Moranbong Band - Let’s go to Mount Pektu (가리라 백두산으로)
(думаю, здесь интересно не только исполнение, но и декорации, а так-же публика)
Последний раз редактировалось Format C Сб янв 21, 2023 2:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Expat »

Хреновый я модератор - только сейчас посмотрел, а какая замечательная ветка, спасибо, Format C.

Cловацкая песенка - очень похожа на известное с детства "как из гардероба высунулась жо...", даже некоторые напрашивающиеся в продолжении оборванной рифмы неприличные слова те же самые :D.
Но мелодия очень славная и исполнение зажигательное...
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Expat писал(а): Сб янв 21, 2023 2:38 amCловацкая песенка - очень похожа на известное с детства "как из гардероба высунулась жо...", даже некоторые напрашивающиеся в продолжении оборванной рифмы..
Cамая прикольное из того, что я у них нашел. :)
Немного затянуто, можно покороче, но так-то реально заводит.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

В качестве единственного исключения - от Румынии не группа, а отдельный... цыган.
Появился в музыкальном мире в 2007-м году, но успех пришел примерно в 2013-м.
С группой девушек, которые собственно и делают картинку, танцуя и подпевая. Но как эта группа называется? Я не нашел.
В общем, этот Санду Чорба (Sandu Ciorba), которого по правильному зовут Александр, лидирует в интернете по уровню неадеквата.
Я думаю, художественного.

Комменты к его клипам примерно такие:
"Пока смотрел, возникло ощущение. что украли коней, но не могу оторваться"
"Уровень неадеквата возрастает от песни к песне"
Интересно, что музыкальная карьера Sandu Ciorba началась почему то в Польше - его заприметили именно там, причем не на концертах, a в онлайн (в сети) - ни слова не понимали, о чем он поет, но заметили, a потом мало-помалу и в Румынии популярность пришла.
Еще интереснeе, что клипов, подобно представленному ниже, у него (т.е. у них) примерно пять тысяч. Вот уж точно, УРОВЕНЬ НЕАДЕКВАТА!

Другие пишут:
"замечательный музыкант и певец из Трансильвании, в его песнях воплотилась вековая традиция румынских цыган, они всегда зажигательные и веселые!"

Можно подумать, поют о чем-то неприличном. На самом деле, безобидный цыганский фольклер.
Вроде на румынском.
Sandu Ciorba - "Pe cimpoi"

hu iu iu iu iu cand vi bade pe la noi sa nu vi fara cimpoi (когда приходишь, приятель, к нам, не забудь принести волынку)
da pa cimpoi da pa cimpoi joaca fetele la noi (под волынку, под волынку у нас девушки танцуют)
u iu iu iu iu da numa ase da numa ase (только так, только так)
da pe toba si pa cimpoi opa dele da da la (под барабан и под волынку)
joaca fetele la noi opa dele da da la (танцуют у нас девушки)
si feciorii langa ele opa dele da da la (и парни с ними)
sa nu fie singurele opa dele da da la (чтобы одними не быть)
da numa aase opa dele da da la (только так) ...
...
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Эх, жалко. В предыдущем посту я представил наиболее известную и рейтинговую песню Санду Чорбы и его танцевально-подпевальной группы, а надо бы "Цыганку", она более национальна и аутентична:
Sandu Ciorba - "Gitana" (VIDEOCLIP ORIGINAL)

И есть подтверждения, что он все поет по-румынски, просто много повторяемых, упрощенных, коротких слов.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Грузинский вокально-инструментальный ансамбль «Орэ́ра» (на языке оригинала: ვია ორერა) появился в 1961 году при Тбилисском институте иностранных языков. «Орэра» является идиомой, непереводимым припевом к грузинским народным песням.
Группа быстро завоевала успех в СССР, и не только, потому что блестяще соединила напевные грузинские мелодии с особенностями эстрады 60-х - 70-х годов.
Особую популярность имел поющий барабанщик этой группы Вахтанг Кикабидзе (который выступал в "Орэре" под именем Буба - так его называли друзья. В 1967-м, на выставке ЭСПО-67 в Монреале, где выступала "Орэра", он был признан 3-м лучшим ударником Мира... как я понимаю из тех, кто был на выставке). В 1976 году он стал руководителем "Орэры", в 1978-м исполнил с этим ансамблем известнейшую песню "Чито Гврито" (ჩიტო გვრიტო, "Птичка-Невеличка", к фильму "Мимино"). К сожалению, видео с этой песней в исполнении "Орэры" на ю-тюбе нет (а есть только самостоятельное исполнение Кикабидзе с оркестром). Поэтому только коллаж из разных видео с этим великолепным ансамблем:

Орэра - "Chito Gvrito / ჩიტო გვრიტო"

მე რა მამღერებს უძირო ზეცა, ზამბახის ფერი,
თუ მილხინს ვმღერი, თუ ვსევდიანობ, მაინცა ვმღერი
მე რა მამღერებს, ვარდების სუნთქვა, ყაყაჩოს ფერი,
ალბათ სიმღერა თუ დამანათლეს, ჰოდა მეც ვმღერი...
...

P.S. Вахтанг Кикабидзе умер неделю назад в возрасте 82 лет.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение lyca »

Словакию, мне кажется, могла бы представлять и эта группа

Hrdza - Štefan
А я думочку в зубы возьму...(с)
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

lyca писал(а): Пн янв 23, 2023 12:07 am Словакию, мне кажется, могла бы представлять и эта группа

Hrdza - Štefan
Да, так то поизвестнее. Просто я их не знаю.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

В этой теме еще не было испанского, а без него никaк.
---
Мексиканская группа Belanova появилась в 2000-м году в городе Гвадалахара. Eе последнее явление в музыкальном мире было в 2018-м.
У группы немеряное число поклонников, особенно среди молодых латино-американцев, и уникальное сценическое лицо.
Вокалистка Denisse Guerrero: cвоебразный голос, похожий на детский, великолепная пластика, мимика, пантомимика. Мое субьективное впечатление: похожа на балованную девчонку, ломающуюся перед родителями. Но это лишь образ, причем довольно милый. В 2012 году она была выбрана официальным имиджем Международной конвенции дизайнеров одежды Мексики.
Edgar Huerta (клавишные, программирование, звуковые эффекты) - внешне типичнейший мальчик-технарь, айтишник. Часто в темных очках, вечно возится с аппаратурой, но не забывает играть на клавишных, а порой и на электронных духовых. Еще реже на гитаре.
Richie Arreola - гитарист.
Это постоянный состав, который нередко расширяется на еще двух, и больше, человек.

Belanova - "Hasta El Final" (2011)
Честно говоря, у меня от этой (ну просто шикарной!) мелодии впечатление, что ее авторы не группа Belanova (как указано везде в титрах), а кто-то другой, исполнявший на пол века раньше. Но нет - все таки авторы они, других не нашел. Если ошибаюсь, пожалуйста поправьте.

Tú sabes que te quiero con todo el corazón,
Que todo lo que digo ahora, lo digo con dolor.
Porque a pesar de todo no te puedo olvidar
Y aún así prefiero ahogar mi amor en el fondo del mar
Tú sabes que me dueles y no he dejado de llorar
El día que te perdí, el día que te perdí no se olvida
Tú sabes que me dueles en el fondo de mi alma
El día que te perdí, el día que te perdí, yo morí ...

P.S. Продолжение великолепной мексиканской музыки здесь
Ответить