№11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Format C »

April писал(а): Вт фев 21, 2023 7:42 pm
Format C писал(а): Вт фев 21, 2023 5:43 pm Интересно узнать, в чем роль "памяти" увидели здесь Вы и почему она важна?
(вопрос, как у журналиста-стажера)
Смотрите, Геле, чтобы осуществить свою замечательную мистическую диверсию необходимо обратиться к мучительным воспоминаниям детства, которые заблокировал от нее ее Магистр или старший брат, короче, ее наставник. Потому что демонам нужны не только телесные, но и душевные терзания.
Да, есть такое.
Но просто рядом более мощный, как мне показалось, сюжетный поворот, превращающий тему "белых свиней" в "сторожa Вселенной".
Причем сделано по правилам классического детектива, когда выкладывается ложный посыл (что Гела реальная земная девушка) и кое-где по ходу тонкие намеки, что с ней что-то не так. А потом бац!
Причем, поскольку на расследовании, по ходу, внимание не заострено, вообще смотрится неожиданно красиво!
Лучший сюжет на конкурсе, с моей колокольни (если брать именно построение сюжета, а не фабулу).
--
Во втором рассказе, в принципе, можно было примерно так-жe преподнести - с неожиданным поворотом с мейлдома к фемдому под занавес, там поворот гораздо более ожидаемый, или не готовился автором вообще.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

Format C писал(а): Вт фев 21, 2023 10:02 pmПричем сделано по правилам классического детектива, когда выкладывается ложный посыл (что Гела реальная земная девушка) и кое-где по ходу тонкие намеки, что с ней что-то не так. А потом бац!
Реальной девушкой она когда-то была... Но иллюзия "обычности" исчезает как только Гела выходит из "Белых свиней" и оказывается, что у нее в рюкзаке есть магический меч, она ловит в астрале каких-то подозрительных "жнецов" и может щелчком пальцев стирать память или обращать вспять время. Так что читатель сразу настраивается на грядущее волшебство. Я так точно :)
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Format C »

Реальной девушкой она когда-то была...
Была, но не в момент времени, с которого начинается рассказ - то есть, кто она сейчас, читатель не знает.
Eсть фабула, излагая которую можно сразу написать, что Гела с дальних планет. А есть сюжет, который строится умелой выкладкой информации - в нужные моменты.
--
Это лишь мое мнение, а я не писатель и не филолог.
Последний раз редактировалось Format C Вт фев 21, 2023 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

Format C писал(а): Вт фев 21, 2023 10:19 pm Ну да, есть фабула, излагая которую можно сразу написать, что Гела с дальних планет. А есть сюжет, который строится умелой выкладкой информации - в нужные моменты.
Слушайте, но из текста можно понять примерный год ее рождения, страну и город ее детства. Какие "дальние планеты"?! :shock: Единственно, автор №8 так и не назвал читателю подлинного имени "Гелы", а ведь она его, конечно, на камне вспомнила.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Format C »

Ришка писал(а): Вт фев 21, 2023 10:24 pm
Format C писал(а): Вт фев 21, 2023 10:19 pm Ну да, есть фабула, излагая которую можно сразу написать, что Гела с дальних планет. А есть сюжет, который строится умелой выкладкой информации - в нужные моменты.
Слушайте, но из текста можно понять примерный год ее рождения, страну и город ее детства. Какие "дальние планеты"?! :shock:
Значит Вы внимательный читатель, а я нет. И выдаю желаемое за действительное.
Невнимательных хватает - это тоже читающая публика, лучшая для детективщиков.
Значит, обьективно автор упустил возможность (или просто не хотел) сделать поворот неожиданным. Хотя можно, все для этого почти готово!
--
Я оцениваю на первом прочтении, мне при нем все понравилось.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

Ришка писал(а): Вт фев 21, 2023 10:24 pmЕдинственно, автор №8
Sorry, конечно, автор №11.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Format C »

Ришка писал(а): Вт фев 21, 2023 10:15 pm иллюзия "обычности" исчезает как только Гела выходит из "Белых свиней" и оказывается, что у нее в рюкзаке есть магический меч, она ловит в астрале каких-то подозрительных "жнецов" и может щелчком пальцев стирать память или обращать вспять время. Так что читатель сразу настраивается на грядущее волшебство. Я так точно :)
Не обязательно волшебство и дальние планеты - просто странность, которая вполне может иметь материальное обьяснение, как в многочисленных детективах, и поделках под них, которые вываливают на экран...
Ну так чего, не дoбавлять автору баллы за неожиданный поворот? Его оказывается для меня нет, Вы его развеяли и рассказ стал менее интересен.
Я все-таки добавлю. Должно же учитываться мнение и невнимательной публики, и читающей по диагонали, которой нынче много.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение lyca »

Для меня там совсем другой поворот - я классического ужастика ожидала: наивных туристов-тематиков заманивают на древний жертвенник, только они штаны спустят, как полезет из-под земли всякая неведомая хтонь и всех сожрет... а оказалось, что это неведомой хтони следует бояться нашего брата-тематика, накося-выкуси, трепещите, темные силы!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

lyca писал(а): Вт фев 21, 2023 11:29 pm Для меня там совсем другой поворот - я классического ужастика ожидала: наивных туристов-тематиков заманивают на древний жертвенник, только они штаны спустят, как полезет из-под земли всякая неведомая хтонь и всех сожрет... а оказалось, что это неведомой хтони следует бояться нашего брата-тематика, накося-выкуси, трепещите, темные силы!
Да-а-а-а-а! :) Так их, чертей проклятых, нашим чудесным боевым сабспейсом! :D Прекрасное, восхитительное оправдание Темы!
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение April »

Наконец-то добралась до этого рассказа. Оставила его себе на сладкое)) Это мой однозначный фаворит в этом конкурсе.
Замечательный рассказ о том, как двое счастливых тематиков поролись до того задорно и весело, что чертям в аду стало тошно :evil: :lol: И это не метафора :D

Автор умудрился обыграть все три конкурсные темы, причем сделал это легко и непринужденно. Автор создал максимально обаятельных и симпатичных персонажей, а также увлекательную историю с неожиданным поворотом и хэппи-эндом. Автор написал настоящую апологию БДР-ной порки и светлого страдания - в художественной форме. Автор вписал в свой рассказ весь наш форум, не обойдя вниманием текущий конкурс и не забыв отдельно упомянуть админа. Автор процитировал чудесный стишок Ленки-Пенки и включил в свое произведение отсылки к рассказу feyerverk'а. А может, и не к одному рассказу, а к двум. Наверняка есть еще скрытые цитаты, просто я не заметила. Хотя вообще этот автор, если намекает, то намекает ТОЛСТО. Понятно намекает. Огромное ему за это спасибо, это очень ценно для не самых внимательных читателей вроде меня :mrgreen:

Еще, мне кажется, автор непрерывно кайфовал, пока писал. А теперь я кайфую, когда читаю! Спасибо вам, автор!! Поздравляю с несомненной творческой удачей!
Ответить