Как вы любите писать рассказы?

Здесь - любые темы!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

Агата писал(а): Вс апр 23, 2023 11:15 am Немцы иногда такие чопорные и нудные, ага 😉
Ну, платья и бантики - это как раз не про немцев.

Агата писал(а): Вс апр 23, 2023 11:15 am Я не пишу рассказы :lol: Мне Социалина пожелала писать. И рисую я мало и так себе.
Вы пишете хорошие стихи и отлично рисуете.


Агата писал(а): Вс апр 23, 2023 11:15 am Я вот ещё заметила 🤔 что у кого тут детки есть 🚼👶 они добрые 😇🧚‍♂️
Может, злые просто не заводят детей?
На земле
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Агата »

Viktoria писал(а): Вс апр 23, 2023 11:31 am Вы пишете хорошие стихи и отлично рисуете.
Спасибочки :oops: 🌹
Viktoria писал(а): Вс апр 23, 2023 11:31 am Может, злые просто не заводят детей?
Может 🤔 Или залетают ради алиментов, свадьбы и в.т. Вот и злые 😉
🗝️
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение weirdiandy »

Агата писал(а): Пн апр 24, 2023 12:39 pm Или залетают ради алиментов, свадьбы и в.т. Вот и злые 😉
Что такое в.т.?
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

weirdiandy писал(а): Что такое в.т.?
«Всё такое» предположительно.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Сб апр 22, 2023 9:27 am
Arthur писал(а): Ср апр 19, 2023 8:18 pm Ну, там, тело могу построить не в самой сложной позе, статичный предмет, соблюдая все пропорции. Со светом и тенью уже гораздо все хуже. И я не люблю в цвете работать, меня интересовал только ч/б рисунок.
Ну, вот. Пропорции – самое главное 😊.
Алиллуйя)) С этим у меня вообще нет проблем.
Viktoria писал(а): Сб апр 22, 2023 9:27 am - Чтобы легче рассортировать свет и тень...
да я бессчетное количество раз пробовал)) "Слышу, что мимо нот", но все равно не "интонирую")) У меня свои проблемы с визуальным восприятием.
Viktoria писал(а): Сб апр 22, 2023 9:27 amЕсли просто хочется быстро добиться симпатичного результата (ну, открытку в подарок сделать), то проще всего рисовать растения. Всё равно никто не знает, как выглядел объект на самом деле (и вообще мало кто знает, как должно выглядеть конкретное растение во всех деталях).
Легко, хоть розу, хоть кактус.
Viktoria писал(а): Сб апр 22, 2023 9:27 am Короче, научиться что-то изображать похоже на оригинал для работы/себя/друзей – нетрудно. Научиться рисовать так, чтобы рисунок передал настроение и атмосферу момента (причём не только самого автора, который там был, но и у наблюдателя, который видит лишь рисунок, а не события) – вот это искусство. Коим я, к сожалению, не владею.
О чем и речь. Построить несложно. Можно и со светотенью посидеть, научиться. Но все равно оно мертвое получается, не дышит. Я давно смирился)) Так, балуюсь иногда для себя, под настроение.

Отличная цепь!
А какие проблемы у вас с пением? Вообще не интонируете? На чем-нибудь играть умеете?
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Ср апр 26, 2023 10:49 pm У меня свои проблемы с визуальным восприятием.
Дайте попробую угадать – Вы пытались изобразить светотень, сидя в обычной комнате и рисуя объекты вокруг Вас? То есть, цветные объекты, при этом ещё слыша звуки и чувствуя запахи? Потом цвет от звуков накладывался на цвет окружающего мира, и получалась невообразимая какофония цветов. В такой неразберихи трудно рассортировать, где свет, а где тень. А если взять чёрно-белые объекты на чёрно-белом фоне (не зря художники учатся на всяких гипсовых бюстах и белых вазах) и пробовать в комнате с отличной звукоизоляцией, то результат получится совсем другой. Но оно надо? Можно и без светотени. Да хоть ручки-ножки-огуречик.
Или наоборот – без формы, без светотени, без пропорций рисовать в цвете, но только звуки.


Arthur писал(а): Ср апр 26, 2023 10:49 pm Но все равно оно мертвое получается, не дышит. Я давно смирился)) Так, балуюсь иногда для себя, под настроение.
Исполнение пианиста, который полгода походил на занятия, дышит? Чтобы рисунок задышал, нужно вложить не только талант (который у Вас наверняка есть), но и бессчётные часы отработки техники, чтобы потом инструмент на автомате шёл туда, куда надо, и дал свободу для дыхания. У Вас есть на это время и желание?
Эта цепь, которую Вы похвалили, тоже мёртвая. Но для меня это – набросок, который затрагивает что-то тематическое внутри. Если у другого человека представление о тематическом совпадает с моим, то он, может быть, тоже это увидит. А если нет, то для него это будет пара штрихов на бумаге без души. Но мне-то этого хватает, потому что это для меня. Поскольку я не художник, мне важно лишь то, что этот рисунок вызывает «за кадром» у меня лично.
А Вы когда-нибудь пробовали рисовать музыку?

Arthur писал(а): Ср апр 26, 2023 10:49 pm Так, балуюсь иногда для себя, под настроение.
Вот и балуйтесь для себя. Только мне всё равно хотелось бы увидеть :) .


Arthur писал(а): Ср апр 26, 2023 10:49 pm А какие проблемы у вас с пением? Вообще не интонируете?
Я просто могу привести пару примеров. Моя старшая дочка играла в школьном оркестре на эуфониуме. Тренировалась дома. Иногда ошибалась, останавливалась и играла тот же самый кусочек правильно. Так вот – я слышала, что они звучат по-разному. Но я бы не смогла сказать, какой из них ошибочный. По логике, конечно, первый. но если их поменять местами, то я вполне могу решить наоборот, в то время как для большинства людей ошибка будет звучать «коряво».
Когда она только родилась, я пыталась петь ей песенки. Все мамы же так делают, ребёнку полезно, правда? Когда ей было несколько недель, она начинала плакать. Потом, попозже, научилась мотать головой, и в конце концов сказала: «не надо». Тогда я сдалась :) . Лучше рисовать буду. Рисовала ей книжки с текстом (придуманными приключениями её игрушек) и без, рассказывала сказки, придумывая их на ходу, рисовала «медленные сказки» (это и другие дети любили), математические игры... обойдёмся как-нибудь без пения. Младшая пусть поёт, у неё получается (насколько я могу судить).

Arthur писал(а): Ср апр 26, 2023 10:49 pm На чем-нибудь играть умеете?
Конечно! На нервах :) . Правда, в основном на своих.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Чт апр 27, 2023 8:19 pm Дайте попробую угадать
Это сложно объяснить. Если звуки, и те, что в цвете, да еще запахи, которые тоже иногда могут быть цветом...)) Я вообще картинки в цвете не люблю. Только черно-белый рисунок. И фильмы по ряду причин не смотрю, мне проще читать.
Viktoria писал(а): Чт апр 27, 2023 8:19 pm Эта цепь, которую Вы похвалили, тоже мёртвая. Но для меня это – набросок, который затрагивает что-то тематическое внутри. Если у другого человека представление о тематическом совпадает с моим, то он, может быть, тоже это увидит. А если нет, то для него это будет пара штрихов на бумаге без души. Но мне-то этого хватает, потому что это для меня. Поскольку я не художник, мне важно лишь то, что этот рисунок вызывает «за кадром» у меня лично.
Примерно то, что я называю "дышит")) Обертоны вашей цепи я схватываю.
Viktoria писал(а): Чт апр 27, 2023 8:19 pm А Вы когда-нибудь пробовали рисовать музыку?
Да, в цвете, акварелью, быстро бросил)) Это как переписывать готовый текст. Больше нравится смотреть на чей-то рисунок и слышать его, если там consonance.
Viktoria писал(а): Чт апр 27, 2023 8:19 pm Я просто могу привести пару примеров.
Вас понял. Внутренний слух не развит. При желании все поправимо, но нужны часы для занятий, ну, вы меня поняли))

Кстати, давно хотел сказать. Ну, вы же видите буквы в цвете, должны понять))
У вас потрясающе красивый нижний голод. Неяркий, тихий, в серо-голубом, совсем не много зеленого и пара желтых искр. Зато в большом пространстве и дышит озоном))
А вот верхняя подача выглядит резко, агрессивно и холодно. В идеально белой ванне осколки зеркала и залито ртутью. На слух - это ees третьей октавы, когда скрипка не разыграна и выдает "песок".
Может вы поэтому с вокалом не дружите? Если текст кроме цвета видеть в звуке - устаешь капитально. Сами же говорили, что все через себя пропускаете. Может организм просто отключил вам музыкальность, чтобы не перегружаться?
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Чт апр 27, 2023 11:04 pm Кстати, давно хотел сказать. Ну, вы же видите буквы в цвете, должны понять))
У вас потрясающе красивый нижний голод. Неяркий, тихий, в серо-голубом, совсем не много зеленого и пара желтых искр. Зато в большом пространстве и дышит озоном))
А вот верхняя подача выглядит резко, агрессивно и холодно. В идеально белой ванне осколки зеркала и залито ртутью. На слух - это ees третьей октавы, когда скрипка не разыграна и выдает "песок".
Может вы поэтому с вокалом не дружите? Если текст кроме цвета видеть в звуке - устаешь капитально. Сами же говорили, что все через себя пропускаете. Может организм просто отключил вам музыкальность, чтобы не перегружаться?
:shock: надо осмыслить, потом что-нибудь напишу.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Чт апр 27, 2023 11:04 pm Я вообще картинки в цвете не люблю. Только черно-белый рисунок.
У меня с цветом особые отношения :) .
Цвета хорошо вижу, но если надо думать, то они мне мешают. Выяснила ещё в школе, что могу лучше воспринимать свои записи, если там максимум три разных цвета. Поэтому меня несколько напрягало, что в школе до 9-го класса заставляли писать синим. Если писать синим, то для пометок остаются два других цвета. А если писать чёрным, который для меня нейтральный - то три. В учебниках цветные картинки тоже мешали, если их было слишком много.
Вы написанный текст тоже в цвете видите? Как?! Вслух, что ли, читаете?
Тема – энегрия. А энергия оранжевая, что сверху, что снизу, мой любимый цвет, у меня даже комната в ярко-оранжевых тонах :) . Но вообще-то я Тему не визуализирую, больше тактильно. У меня тактильная память хорошая.
Фильмы тоже не особо люблю. Большинство современных для меня слишком быстрые и слишком шумные. Вообще терпеть не могу, когда музыка намного громче диалогов, и не знаешь, как звук настроить – то боишься оглохнуть, то вообще ничего не слышно.


Arthur писал(а): Вт апр 18, 2023 9:33 pm Я всю жизнь мечтал научиться рисовать
Так не мечтайте, а рисуйте. Для себя. Просто как один из способов расслабиться, сосредодочиться, скоротать ожидание. Я частенько калякаю во время совещаний, тогда легче слушать.
Почему многие думают, что рисовать надо обязательно «уметь», чтобы этим заниматься? Люди, которые занимаются спортом для себя, тоже не «умеют», они не профессиональные спортсмены (часто – вообще никакие) и ими становиться не собираются. Но спорт всё равно полезен, и приносит им удовольствие.
Кстати, вот художник рисует джаз.


Arthur писал(а): Чт апр 27, 2023 11:04 pm Ну, вы же видите буквы в цвете, должны понять))
Буквы я вижу в цвете только по отдельности. Если читаю чёрно-белый текст, то он так и остаётся чёрно-белым (а цветной текст читать не люблю, хуже понимаю и запоминаю). Иначе мне бы это сильно мешало.
Сдвиг у меня в другом :) . Я вижу текст постоянно. То есть, даже когда я просто говорю, я вижу текст перед глазами, и как бы читаю с экрана. И это ещё ладно... хуже то, что мне трудно говорить, если я его не вижу. Трудно повторить слово, если не знаю, как оно пишется. Поэтому учить языки «на слух» не могу. И вот тут возникает китайский... Повторить на слух сразу же могу, но так не запоминаю. А написание (ни знаками, ни латинской транскри пцией) не передаёт звучание тона. То есть, передаёт, но я не могу его представить, в отличие от европейских языков, потому что это вроде как по нотам читать. В итоге с китайским у меня пока та самая северная лиса, о которой нельзя писать на форуме для воспитанных тематиков.


Arthur писал(а): Чт апр 27, 2023 11:04 pm
Viktoria писал(а): Чт апр 27, 2023 8:19 pm А Вы когда-нибудь пробовали рисовать музыку?
Да, в цвете, акварелью, быстро бросил)) Это как переписывать готовый текст.
Понимаю Вас. Я могу рисовать с фотографии (хотя с натуры – легче), но не с чужого рисунка, ничего не выходит.


Arthur писал(а): Чт апр 27, 2023 11:04 pm У вас потрясающе красивый нижний голод
:oops: Как Вы это видите из текстов? Вы так красиво написали, что я всё ещё не знаю, что ответить.


Arthur писал(а): Чт апр 27, 2023 11:04 pm А вот верхняя подача выглядит резко, агрессивно и холодно
Злая я, наверное ;) . Или просто «сверху» слишком голодная. Нельзя меня к бедным Нижним подпускать ;) .


Arthur писал(а): Чт апр 27, 2023 11:04 pm Может организм просто отключил вам музыкальность, чтобы не перегружаться?
Кто его знает... я не только с вокалом, а с музыкой вообще не дружу. Если мне что-то музыкальное нравится (причём по всем жанрам, нет предпочтений), то из-за ритма или текста, с мелодией туго.


А можно личный вопрос? Ваш собственный голос, который Вы слышите, когда говорите, по цвету сильно отличается от того, который на записи? Только оттенками, или радикально?
Если Вы звук переводите в цвет, то можно же и наоборот? Сыграть картину или текст так же, как музыку рисуют?
На земле
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Nessie »

Дочитала обсуждение писательской кухни и у меня возник вопрос. Чукчи только писатели? Или нужно больше читать, чтобы много писать?
В подчинении у Sotka
Ответить