Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Оффтопик из других форумов
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение qwasar »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт сен 07, 2023 1:18 pm
qwasar писал(а): Чт сен 07, 2023 12:53 pm Так вы это все выдумали? И теперь ищете соавтора для продолжения?
Нет, автором вы будете единоличным, если пожелаете. А мне пока интересно, сумеете ли вы правильно угадать, как сложился сюжет. В принципе, я вам все для этого дал, да и Мих много подсказал.
Ну вот давайте с Михом дальше и работайте :D
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение qwasar »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт сен 07, 2023 1:15 pm
qwasar писал(а): Вс сен 03, 2023 3:05 pm в 1992 г. в Афган вернулась их первобытная свобода.
Что вы называете первобытной свободой? Возвращение к нормам жизни исламского общества? Так это случилось гораздо раньше. Про новую конституцию без социализма я уже писал. Но все имело куда больший масштаб. С 87-го года де-юре, а на самом деле и еще раньше, проводилась политика национального примирения. Активно и за государственный счет строились мечети, а члены правительства, включая самого Наджиба, публично участвовали в пятничном намазе. Вышел журнал (название не помню) - издание совета улемов, муллы стали получать зарплату, в Мекку поехали паломники. Разумеется, все это резко изменило атмосферу в стране и заставило крепко задуматься о будущем то первое поколение местных коммунистов, которые ранее яростно строили новый мир. Это к вопросу о мотивации той девушки, о которой мы с вами здесь говорим. А еще нужно иметь в виду, что и в селах было к этому времени уже совсем немало тех, кто радостно кричал почти десять лет "шурави, хуб асти!".
Чувствую, нравится вам Афган с его первобытными порядками. Ваше любимое патриархальное общество.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

qwasar писал(а): Чт сен 07, 2023 1:31 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Чт сен 07, 2023 1:15 pm
qwasar писал(а): Вс сен 03, 2023 3:05 pm в 1992 г. в Афган вернулась их первобытная свобода.
Что вы называете первобытной свободой? Возвращение к нормам жизни исламского общества? Так это случилось гораздо раньше. Про новую конституцию без социализма я уже писал. Но все имело куда больший масштаб. С 87-го года де-юре, а на самом деле и еще раньше, проводилась политика национального примирения. Активно и за государственный счет строились мечети, а члены правительства, включая самого Наджиба, публично участвовали в пятничном намазе. Вышел журнал (название не помню) - издание совета улемов, муллы стали получать зарплату, в Мекку поехали паломники. Разумеется, все это резко изменило атмосферу в стране и заставило крепко задуматься о будущем то первое поколение местных коммунистов, которые ранее яростно строили новый мир. Это к вопросу о мотивации той девушки, о которой мы с вами здесь говорим. А еще нужно иметь в виду, что и в селах было к этому времени уже совсем немало тех, кто радостно кричал почти десять лет "шурави, хуб асти!".
Чувствую, нравится вам Афган с его первобытными порядками. Ваше любимое патриархальное общество.
Мне понятнее определение - традиционное общество. В каком то смысле вы правы, мой семейный уклад вполне традиционный. Но не патриархальный, ибо я никого не принуждаю жить так, как нравится мне. Люди, которые меня окружают, живут так потому, что это соответствует их собственным убеждениям. Как либерал, я противник любого насилия и абсолютно спокойно отношусь к тому, что другие люди живут иначе. Это их право. С другой стороны, по тем же причинам я не терплю вмешательство в свой образ жизни и категорически против насаждения кому-либо чуждых ценностей. В этом смысле политика советизации Афганистана была огромной ошибкой и даже Наджиб, революционер с огромным стажем, это понимал. В конце своего правления он вообще очень многое понял. Недаром его довольно близким другом был Ахмат Шах Масуд, который уговаривал его уйти из Кабула вместе с ним. Наджиб не послушал и погиб.
И да, я небольшой поклонник американской политики там, если что. Американцы, когда пытались убедить Масуда помочь им создать свою временную администрацию, наверное, были единственными, кто сумел вывести его из себя. Когда на него стали давить, тот бросил на пол свой паколь, и наступив на него сказал, что даже если во всей стране останется вот такой клочок свободной земли, он будет стоять на нем одной ногой и сражаться за свободу и демократию своей родины. Суть конфликта была в том, что американцы не верили в способность афганцев избрать себе разумное правительство, а он - верил. И оказался совершенно прав. Если бы его слушали, там не было бы сейчас никаких талибов. Впрочем, и талибы с тех пор сильно изменились.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

Кстати, и сам Ахмат Шах Масуд не был радикальным исламистом. На подконтрольных ему территориях шариат не действовал. Он видел свою страну свободной от пережитков прошлого и не усматривал никаких противоречий между исламом и демократией.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт сен 07, 2023 3:05 pm На подконтрольных ему территориях шариат не действовал.
Исправляюсь: не было принуждения к исполнению норм шариата. Желающие вести светский образ жизни, имели для этого возможность и не преследовались.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение qwasar »

Надо бы вас президентом Афганистана назначить. Вы им там быстро все объясните, бизнес наладите. А нам потом еще историй расскажете :D
Кстати, про три трупа - тоже ведь придумали?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

qwasar писал(а): Чт сен 07, 2023 4:33 pm Надо бы вас президентом Афганистана назначить.
Не надо. Это не та страна, где можно кого то назначить. А историй я вам и так могу много рассказать. Если только вы вот такой ерундой заниматься не будете:
Кстати, про три трупа - тоже ведь придумали?
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение qwasar »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт сен 07, 2023 4:57 pm А историй я вам и так могу много рассказать.
Вы как-то очень скупо рассказываете. Боитесь лишнее слово обронить.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

qwasar писал(а): Чт сен 07, 2023 5:37 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Чт сен 07, 2023 4:57 pm А историй я вам и так могу много рассказать.
Вы как-то очень скупо рассказываете. Боитесь лишнее слово обронить.
Так интереснее. Вы же в целом угадываете ход событий. А то, что с пониманием мотивации есть трудности, так это потому что такие отношения людей в подобных обстоятельствах вообще трудно представить себе человеку, который воочию не видел ничего подобного. Но это очень хорошее упражнение. Видите, сколько нового узнали.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хотя... Вот вы говорите - три трупа. А что такого необычного в этой истории? Это же банальность - убийство из ревности. Таких случаев, к сожалению, полно.

И почему, кстати, три, если четыре? Виновник то погиб.
Последний раз редактировалось Alexander Kovalskij Чт сен 07, 2023 6:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить