За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 9:51 pm им просто очень жалко Сагита, особенно Рее, но и Мику тоже
У Мику появилась ещё одна причина ненавидеть Адаманта?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 02, 2024 4:28 am
Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 3:43 pm Поэтому у них тоже есть поговорка про одинокую безоружную девственницу с мешком золота.
Не подскажете? Не знаю такую.
Ну как же, знаменитые слова Кира Великого Персидского, что девственница с мешком золота может беспрепятственно пройти его империю из конца в конец. Вот и про Страну Кланов так говорят, немного преувеличивая, конечно. Но лишь немного.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 02, 2024 5:35 am
Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 9:51 pm им просто очень жалко Сагита, особенно Рее, но и Мику тоже
У Мику появилась ещё одна причина ненавидеть Адаманта?
Это вам решать, откуда мне знать, что вам показали. Но я не вижу, как храбрые подростки, такие, как Мику с Реей, могут иначе отнестись к подобному решению. "Измена, трусость и обман" - вот что они должны думать.
Последний раз редактировалось Хаген Вт апр 02, 2024 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 9:59 am девственница с мешком золота может беспрепятственно пройти его империю из конца в конец
Пожалуй, мне всё-таки хочется там жить. Хоть у меня ни девственности, ни мешка золота :D .

Как у них со стоматологией? ;)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 10:04 am Это вам решать, откуда мне знать, что вам показали
Подростки часто настроены радикально, да. Особенно с такой подготовкой, как у Адаманта.

А показывают мне ещё многое, что просто не может поместиться в текст. Например, как Адамант и Структ вернулись домой. И как Адамант передал Венату поводья лошади, которая вернулась без седока…
:cry:
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 02, 2024 10:08 am А показывают мне ещё многое, что просто не может поместиться в текст. Например, как Адамант и Структ вернулись домой. И как Адамант передал Венату поводья лошади, которая вернулась без седока…
:cry:
Понимаю, почему вы не хотите писать эту страшную сцену. Той самой лошади, на которой сидел Сагит, когда они столько раз ездили на охоту...

У меня, да и любого, бывали в жизни такие моменты. Но там люди уходили естественно, как все мы уйдём, а не так. По-моему, Венату, даже если он умом убедил себя, что иначе нельзя было, должно быть тошно смотреть на бывшего друга Адаманта. Ещё и мучил Сагита перед смертью низачем, просто на всякий случай, а вдруг прокатит! Так что друзей в Клане у Адаманта больше не осталось и, по-моему, поделом.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 11:35 am У меня, да и любого, бывали в жизни такие моменты. Но там люди уходили естественно, как все мы уйдём, а не так.
У меня тоже они были. И нет, человек, очень близкий друг, ушёл не прям так... Но неестественно, внезапно, и слишком рано. Теперь многое напоминает о нём.

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 11:35 am По-моему, Венату, даже если он умом убедил себя, что иначе нельзя было, должно быть тошно смотреть на бывшего друга Адаманта.
Возможно.

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 11:35 am Ещё и мучил Сагита перед смертью низачем, просто на всякий случай, а вдруг прокатит!
Он по-другому не умеет...

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 11:35 am Так что друзей в Клане у Адаманта больше не осталось и, по-моему, поделом.
Это у Адаманта такой особый талант.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Вопрос застал Сагита врасплох. Об этом он не задумывался – раньше, потому что вообще не хотел умирать. А сегодня – потому что ему не пришло в голову, что кто-то спросит его мнение.

- Если уж мне дозволено выбирать, - ответил он наконец, надеясь, что голос не дрогнул, - то думаю, что стрела в сердце – ... была бы честной.

Сапий кивнул.

- Ты сам лучник. И, увы, отличный. Уверен?

- Да.

- Хорошо.

Он махнул рукой куда-то в толпу зрителей, и оттуда появился мужчина. Не то, чтобы совсем молодой, но до средних лет ему было ещё далеко. Моложе Сагита. Он смотрел с благоговейным ужасом.

Гиттар. Первый лучник Клана Сов. Много раз бывший в первой двадцатке на межклановых состязаниях, а то и в десятке. А три года назад занявший второе место, сразу после Сагита.

Пожалуй, у него достаточно мастерства. Лишь бы хватило и решимости...

- Приветствую, брат по стреле, - не задумываясь, Сагит протянул руку, которую тот ошеломлённо пожал. – Я верю в твою меткость.

И вот, внезапно понял Сагит, остались считанные мгновения. До.

- Встань перед совой, Сагит из Клана Креста, - произнёс Сапий. Сагит молча последовал, следя за равновесием и отчаянно желая, чтобы ноги не отказались слушаться. А лучший стрелок Сов занял место перед зрителями, и в его руке уже был откуда-то взявшийся лук. Великолепный лук, автоматически краем сознания отметил Сагит, надёжный и очень мощный.

- Ты хочешь ещё что-нибудь сказать?

Сагит пожал плечами.

- Мне жаль, что так вышло. Только это уже никому не поможет. Не в наших силах повернуть время вспять. - Он нашёл взглядом женщину в чёрном и посмотрел прямо на неё. – Надеюсь, что когда-нибудь твоя боль утихнет. Может быть, тогда ты сможешь меня простить.

Они не вынесли тело убитого патрульного, и Сагит был им за это благодарен. Вместо этого на небольшой столик положили его лук, колчан, нож, щит и короткий меч. Сагит остался стоять возле каменной совы. Сапий встал между ним и зрителями.

- Морис из Клана Сов, - сказал он, обращаясь одновременно к зрителям и к оружию на столе. – Покойся с миром. Клянёмся, что поддержим твою жену и вырастим твоих детей. Твой убийца будет покаран. Кровь за кровь.

Он развернулся в пол-оборота к каменной сове.

- Сагит из Клана Креста. Мы верим, что ты сожалеешь. Мы принимаем твою оплату долга и не держим зла на твой клан. Кровь за кровь. Клянёмся, что с нашей стороны войны не будет.

Сапий сделал несколько шагов назад и указал лучнику рукой. Тот занял его место и на мгновение посмотрел Сагиту в глаза. Потом отвёл взгляд.

Ни Сагиту, ни Сапию, а куда-то в сторону, он тихо сказал:

- Рубашка... может помешать. Особенно застёжки.

- Я сниму, - просто ответил Сагит, берясь за воротник.

Он отвернулся в пол-оборота к статуе совы, пытаясь справиться с застёжками. Когда они наконец-то расстегнулись, он неловко выпростал плечи, дёрнул ткань, прилипшую к спине, и скинул рубашку. По безмолной доселе толпе прошёл вздох и ропот, а потом все звуки враз умерли. Воцарилась такая тишина, ещё глубже прежней, что Сагиту показалось, будто он слышит собственное дыхание.

- Кто это сделал? – произнёс Сапий изменившимся голосом.

- Адамант, конечно, - ответил Сагит, осторожно разворачиваясь обратно. Им овладело отрешённое спокойствие, и уже не было сил удивляться вопросу. – Только у Главы есть такое право. У вас не так?

По шорохам, нестройному бормотанию и редким возгласам он понял, что не так. Но как, не спросил. Ему уже не был интересен ответ.

Сапий поднял руку, враз успокаивая толпу, и кивнул лучнику.

Всего десять шагов, подумал Сагит. Это хорошо. Это значит, что он, скорее всего, попадёт. Это значит, что стрела прилетит горизонтально и пройдёт насквозь.

Он завёл руки назад, расправил плечи, чуть-чуть повернулся вправо и сделал глубокий вдох. Так Гиттару будет проще целиться. Так стреле будет легче войти стальным отточенным наконечником между четвёртым и пятым ребром.

А ещё так можно за спиной, незаметно для всех, сжать руки в кулаки.

Он опытный и умелый стрелок. Сразу видно по тому, как он стоит, опустившись на одно колено, как держит лук, как закладывает стрелу. Пусть ему ещё и повезёт, и сегодня удача будет на его стороне.

Пусть ему хватит одного выстрела.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Я одного не понял. Наш честнейший Адамант мучил Сагита с целью уберечь то, что у него вместо совести, от ложной клятвы. То есть предполагалось: он поклянётся Совам, что сурово покарал Сагита, и тогда, может быть, они удовлетворятся вирой. А теперь выясняется, что Совы совершенно не в курсе, раз спрашивают, кто это сделал. Так что это было в таком случае?

Совы-то ведут себя достойно. Кстати, думаю, взрослый Мику в аналогичном случае поступил бы точно так же: виру не принял, потребовал кровь за кровь, и казнил бы без измывательств, "со всем уважением". Потому что если ты вождь, твои люди должны знать, что для тебя их жизнь и благополучие стоят очень дорого, дороже денег. За такого вождя и к чёрту в зубы пойдут, потому что знают: если уж он туда посылает, то не по дури и прихоти, а потому что иначе никак. А вот ложную клятву врагу, если бы нужно было, Мику дал бы не моргнув глазом. А Серпа бы мило улыбнулась и сказала: "Браво, Мику, моя школа!"
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 5:57 pm Наш честнейший Адамант мучил Сагита с целью уберечь то, что у него вместо совести
Наш ангел во плоти, хотите сказать? :D

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 5:57 pm А теперь выясняется, что Совы совершенно не в курсе
Совы не знали, что именно сделал Адамант, и были в шоке. Такое им бы и в голову не пришло, потому что у них так не делается.

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 5:57 pm Кстати, думаю, взрослый Мику в аналогичном случае поступил бы точно так же: виру не принял, потребовал кровь за кровь, и казнил бы без измывательств, "со всем уважением". Потому что если ты вождь, твои люди должны знать, что для тебя их жизнь и благополучие стоят очень дорого, дороже денег.
Вот именно. Совы думают так же.

Хаген писал(а): Вт апр 02, 2024 5:57 pm А вот ложную клятву врагу, если бы нужно было, Мику дал бы не моргнув глазом. А Серпа бы мило улыбнулась и сказала: "Браво, Мику, моя школа!"
:D
На земле
Ответить