Двести лет спустя

Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 22, 2024 3:23 pm Вот никогда не изучал, какие наказания были за грубое нарушение этикета по отношению к королевской персоне. Не думаю, что было много любителей проверять.
У Мику-законника и его потомков это должно быть где-то прописано.


Хаген писал(а): Пн апр 22, 2024 3:23 pm Клансмены на колени вообще ни перед кем не встают, даже перед королём. У них свой этикет, ведущий происхождение от времён "военной демократии".
Понятно. Всё логично.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 22, 2024 4:18 am Не надо в ящик! Там же моё любимое Золотое Трио!
Я маякнуть… что мне надо время, но написалось уже столько, что выставлю обязательно. Только не Трио - Реи-то нет… :(

И будет ли то, что мне показали, вкусно… :?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 1:32 pm Думаю, старших, которые участвовали в военном совете (они же разбирались с Синцером) было человек десять-двенадцать, не больше. Откуда больше, кто-то же должен и воевать в это время.

Вот Реи, например, не было, она была "на фронте".
Мне видится, что Амант в это время тоже был одним из полевых командиров, как и участники военного совета, но во время расправы над Синцером там не был, а был на фронте (причём не там, где Реа, а на другом). Как он бы отреагировал, неизвестно.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 9:28 am
Хаген писал(а): Пн апр 22, 2024 4:18 am Не надо в ящик! Там же моё любимое Золотое Трио!
Я маякнуть… что мне надо время, но написалось уже столько, что выставлю обязательно. Только не Трио - Реи-то нет… :(

И будет ли то, что мне показали, вкусно… :?
Супер! Спасибо огромное! Но Реа всё равно есть, ведь весь сыр-бор из-за неё, и все о ней говорят и думают.
Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 9:54 am Мне видится, что Амант в это время тоже был одним из полевых командиров, как и участники военного совета, но во время расправы над Синцером там не был, а был на фронте (причём не там, где Реа, а на другом). Как он бы отреагировал, неизвестно.
Конечно, на другом, не вдвоём же они командуют. И, конечно, он уже командир, ведь он даже старше Мику. Из тех, кто учился у Адаманта и воевал под его командованием (а Амант же перёшёл к Крестам ещё до войны Адаманта) все командиры, кроме неспособных к этому, вроде Синцера. Мику же, естественно, старается продвигать своих, а возможности для этого у него есть.

Командиров можно, как в средневековой Европе, называть капитанами. Как и там, у капитана может быть под командованием несколько десятков бойцов, а может - и несколько сотен, отряды разные бывают. При больших операциях Мику назначает генерал-капитана, у которого под командованием несколько капитанов, и сам часто таковым бывает. Только это не звания, а должности. Капитанами иногда бывают Главы, командующие своими клансменами, но далеко не все Главы имеют военные дарования. Отряды бывают и из представителей одного Клана (обычно крупного и многочисленного), и смешанные. Так ещё с войны Адаманта пошло. Кресты воюют в составе смешанных, их немного, зато процент командиров среди них велик.

А вообще большая Война Мику делится на три этапа: Война Адаманта, или война между Кланами (хотя это неточное название, потому что некоторые Кланы тогда раскололись), Война за Независимость (против вторгшегося экспедиционного корпуса Королевства) и Война за Завоевание (Королевства).
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 11:53 am Супер! Спасибо огромное!
Мне?! Это Вам спасибо - Вы создатель этого сюжета и корма моей тематическо-литературной фантазии!

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 11:53 am Но Реа всё равно есть, ведь весь сыр-бор из-за неё, и все о ней говорят и думают.
Да, конечно.

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 11:53 am Командиров можно, как в средневековой Европе, называть капитанами.
Так и сделаем. То есть, собравшиеся в ставке - капитаны?

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 11:53 am А вообще большая Война Мику делится на три этапа: Война Адаманта, или война между Кланами (хотя это неточное название, потому что некоторые Кланы тогда раскололись), Война за Независимость (против вторгшегося экспедиционного корпуса Королевства) и Война за Завоевание (Королевства).
Тут бы временные рамки неплохо.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Кстати, об именах.

Мику – если по буквам, то М: тайна (никто не знает, откуда он взялся, кто его отец), И: неподкупный и всегда «за правое дело», К: созидательный (создаёт новый уклад мира), У: приносящий пользу другим.
А если японское (правда, тогда женское), то "будущее".


Реа... как корабль назывёшь, так и поплывёт. Адамант дал её мужское имя. Бореа, от boreas, «северный ветер», потому что нашёл её в снежную метель, но женской формы у имени нет. Получилась девочка-воин ;).


https://www.names.org/n/micu/about
Последний раз редактировалось Viktoria Вт апр 23, 2024 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 12:00 pm Так и сделаем. То есть, собравшиеся в ставке - капитаны?
Да, все участники военного совета - капитаны, командующие своими отрядами. На время отлучки от отряда оставляют заместителей, их можно называть вице-капитанами. Реа с Амантом - тоже капитаны, разных отрядов, естественно.
Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 12:00 pm
Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 11:53 am А вообще большая Война Мику делится на три этапа: Война Адаманта, или война между Кланами (хотя это неточное название, потому что некоторые Кланы тогда раскололись), Война за Независимость (против вторгшегося экспедиционного корпуса Королевства) и Война за Завоевание (Королевства).
Тут бы временные рамки неплохо.
А это как вам удобнее, у меня нет особых предпочтений. Только между войной Адаманта и войной за независимость практически не было паузы, ведь Королевство и вторглось, прослышав о гражданской войне у Кланов. Но к этому моменту главный двигатель войны - Адамант - был убит, в ряде других важных Кланов молодёжь, поднявшаяся на войне, отстранила стариков с их бессмысленными старыми счётами, и новые Главы заключили мир. А после вторжения из Королевства перед лицом реальной опасности порабощения провозгласили Объединение и избрали Мику вождём. Первоначально просто в качестве военного лидера, его же они считали отличным командиром, но не опасным для них самих из-за слабости его собственного Клана.

Ну, в дальнейшем выяснилось, что политический талант Мику не уступал военному (аналогично Наполеону), а про нерекламируемые таланты Серпы они и вовсе ничего не знали, считая её просто одарённой целительницей (на войне Адаманта она этим много занималась). Поэтому после Завоевания "военные мужи" обнаружили, что местные уже считают Мику государем, да и его авторитет в их собственных Кланах взлетел до небес. И им пришлось с этим считаться.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 12:20 pm А это как вам удобнее, у меня нет особых предпочтений. Только между войной Адаманта и войной за независимость практически не было паузы, ведь Королевство и вторглось, прослышав о гражданской войне у Кланов.
Это понятно, но сколько всё длилось? Война Адаманта до +25, это мы уже написали. То есть, Мику стал Вождём в 25. Сколько длилось выпроваживание Королевства с территории Кланов? И сколько потом Завоевание?

В истории с Синцером идёт Завоевание, правильно? По моим подсчётам, Мику максимум 30 (скорее, 27), Синцер на 3-4 года старше.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 12:27 pm Это понятно, но сколько всё длилось? Война Адаманта до +25, это мы уже написали. То есть, Мику стал Вождём в 25. Сколько длилось выпроваживание Королевства с территории Кланов? И сколько потом Завоевание?

В истории с Синцером идёт Завоевание, правильно? По моим подсчётам, Мику максимум 30 (скорее, 27), Синцер на 3-4 года старше.
Да, история с Синцером - середина Завоевания, когда "патриотическая коалиция" пребывала на пике своих успехов (брали числом, а не умением, но какая разница). Как раз где-то в этот момент Мику издаст знаменитый манифест о резком снижении податей для крестьян (для горожан они были снижены почти сразу после занятия Столицы, Мику сразу взял курс на сближение с местной городской недворянской верхушкой, которая стала его вернейшей опорой в Королевстве, а это значительно усилило его позицию и внутри Кланов). Что и подорвало позиции Сопротивления больше, чем любые военные победы войска Кланов, ибо его армия стала просто разваливаться. Крестьяне (большинство из которых было колонами) целыми отрядами начали переходить на сторону Мику, получая от него, если соглашались дальше воевать на стороне Кланов в качестве вспомогательной пехоты, личное освобождение. Пришлось вооружать сервов, но и с ними часто выходило как у Липкина описано. Перебежчиков-сервов, если те готовы были воевать, Мику тоже освобождал. В условиях большого численного превосходства "патриотической коалиции" каждый боец, даже совсем неумелый, лишним не был. Конечно, это было "пушечное мясо", процент потерь среди таких перебежчиков был очень велик, но клансменов это мало заботило. Некоторые из них, однако, не только стали свободными, но и добились кланизации, это одна из популярных тем исторических романов про эпоху Завоевания. Встреча серва, ставшего клансменом, со своим бывшим хозяином, ныне податным - это остро!

По-моему, война за независимость была короткой, поскольку Королевство рассчитывало, что воюющие между собой Кланы станут лёгкой добычей, а вместо этого столкнулось с опытными воинами под единым командованием. Завоевание заняло куда больше времени, всё вместе - лет пять-семь, наверное. То есть на момент окончания Войны Мику Вождю 30-32 года.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 1:10 pmВстреча серва, ставшего клансменом, со своим бывшим хозяином, ныне податным - это остро!
Ооо!
...Подозреваю, что регулярные побои для сервов были в порядке вещей... а ныне податной хоть и не может быть прямо-таки беспричинно избит клансменом, но в военной и послевоенной неразберихе суду будет не до этого... и податной, который неучтиво обойдётся с новоиспечённым клансменом, по старой памяти, так сказать, когда тот ещё его сервом был, может неслабо попасть...

И умеете же Вы тематическую фантазию разгонять! Так она вообще не остановится!

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 1:10 pm По-моему, война за независимость была короткой, поскольку Королевство рассчитывало, что воюющие между собой Кланы станут лёгкой добычей, а вместо этого столкнулось с опытными воинами под единым командованием. Завоевание заняло куда больше времени, всё вместе - лет пять-семь, наверное. То есть на момент окончания Войны Мику Вождю 30-32 года.
Примерно сходится. То есть, Мику в истории с Синцером 27, правильно? Завоевание только началось, положение как клановцев, так и самого Мику ещё довольно шаткое.
На земле
Ответить