За тебя: Искусство

Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 8:49 am А с кем? Мы же ещё не обозначили, где границы Кланов до Завоевания, и кто живёт по их краям. Даже не знаем, сколько Кланов вообще (потому у меня не идёт с Синцером!)
Предлагаю как коренные земли Кланов Бергамские Альпы. Там и горы, и леса. Королевство же расположено на Паданской низменности (то и другое есть в Вики). Побережье - приморская часть Венето плюс северная Далмация, Сто Островов - Венеция. Территории, как видите, небольшие, что нормально для всё ещё немногочисленного населения. Общая численность Кланов - тысяч пятьдесят, и не менее трети этого числа участвовало в Завоевании ("народ-войско"). Население Королевства - миллиона полтора, процентов 70-80 из этого числа составляют колоны. Соотношение аналогично маньчжурам и китайцам, да и германские завоеватели были крайне немногочисленны по сравнению с населением Галлии или Испании.

Сколько Кланов? В Шотландии были (и остались) сотни, но это получилось "делением" изначальных. У нас населения хватит штук на 40, наверное. Есть Кланы на сотню человек, вроде Сов и Крестов, но такие СБ называет "крошечными". Крупные Кланы могут иметь численность в полторы-две тысячи. Такие ревниво следят, чтобы соперники не получили большой власти, потому Вождём и стал представитель маленького Клана, которого никто не опасался (ведь изначально эта должность планировалась как сугубо временная, на период войны против вторгшегося корпуса Королевства, вроде римского диктатора).

А при чём тут история Синцера? С ним же не на Совете Глав разбирались, где представлены все Кланы, а просто на собрании капитанов, успевших прибыть со своими отрядами в Ставку (Мику собирал кулак для борьбы против воинства Базиля, планируя разбить наступающие на Столицу превосходящие по численности войска в серии сражений по частям, как часто делал Наполеон).
Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 8:49 am
Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 8:41 am То есть такие рабы живут так же, как хозяева, едят с ними за одним столом, но не имеют гражданских прав.
Они будут держать врагов (возможно, даже нескольких/многих из одного народа под боком, с доступом к оружию? Такое можно сделать с Залмосом, которому просто невозможно бежать (далеко, и нет ориентиров). Но если родина под боком (территории Кланов же сравнительно маленькие), то кто останется в рабстве?
Ну, ранние римляне, когда Рим был полисом, же так делали? Тогдашние военнопленные-рабы были из соседних италийских племён, говорили с римлянами на близких диалектах, поклонялись тем же богам. Но что-то мешало им бежать?

Носить оружие рабам, конечно, нельзя.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 9:23 am Предлагаю как коренные земли Кланов Бергамские Альпы. Там и горы, и леса.
Забегу слегка вперёд…

Изумрудная река, где жил Клан Изумруда (а потом Лебеди) - это Ааре в Швейцарии (вживую ещё ярче и зеленее, чем на выставленном в «Локациях» фото). Перевал недалеко, через который шли Адамант и Сагит (фото тоже в «Локациях»)- Гримзель. На самом деле, пешком за одну ночь не дойти, но мы же гнём логику под Тему, правда? Так что закроем оба глаза. Водопад, где Мику выстрелил в Адаманта, тоже где-то там (но об этом чуть позже).

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 9:23 am У нас населения хватит штук на 40, наверное. Есть Кланы на сотню человек, вроде Сов и Крестов, но такие СБ называет "крошечными".
Так и сделаем.

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 9:23 am А при чём тут история Синцера? С ним же не на Совете Глав разбирались, где представлены все Кланы, а просто на собрании капитанов, успевших прибыть со своими отрядами в Ставку
Но эти капитаны же члены каких-то Кланов! Для антуража… Чтоб не вышел клавир ;).


Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 9:23 am Но что-то мешало им бежать?

Носить оружие рабам, конечно, нельзя.
Вот я и спрашиваю: что мешало бежать? Если, конечно, было, куда (а не разгромили полностью).

Если в хозяйстве имеется в наличии оружие, то у любого раба, которого не держат в кандалах, будет к нему доступ. Хотя бы к подходящим рабочим инструментам.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 9:34 am Вот я и спрашиваю: что мешало бежать? Если, конечно, было, куда (а не разгромили полностью).

Если в хозяйстве имеется в наличии оружие, то у любого раба, которого не держат в кандалах, будет к нему доступ. Хотя бы к подходящим рабочим инструментам.
Я не знаю, честно. Но вот пишут:
Патриархальное рабство су­ще­ст­во­ва­ло во всех позд­не­пер­во­быт­ных об­ще­ст­вах, пре­об­ла­да­ло на Древ­нем Вос­то­ке, со­хра­ня­лось в ан­тич­ных Гре­ции и Ри­ме, а так­же в ран­нем Сред­не­ве­ко­вье; в ви­де пе­ре­жит­ка – в фео­даль­ных и капиталистических об­ще­ст­вах.
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 9:34 am
Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 9:23 am А при чём тут история Синцера? С ним же не на Совете Глав разбирались, где представлены все Кланы, а просто на собрании капитанов, успевших прибыть со своими отрядами в Ставку
Но эти капитаны же члены каких-то Кланов! Для антуража… Чтоб не вышел клавир ;).
Да там капитанов было не более дюжины, может, десяток, кто-то может быть из одного и того же Клана. Могут быть и какие-то Главы из тех, кто лично возглавляет своих клансменов на войне. Все 40 Кланов придумывать не обязательно.

Какой-то влиятельный Глава крупного Клана из молодых "переворотчиков" мог особенно яростно требовать расправы. Может, он в Рею был немного влюблён :D
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 9:53 am Я не знаю, честно. Но вот пишут:
Читала книжку (художественную!), где брат и сестра попали в плен отдельно. Через пару лет он (сбежав) нашёл её и предложил бежать вместе с ним. Но она отказалась - у неё был ребёнок от похитителя, и тот, по её словам, хорошо с ней обращался (прикроем современные глаза на то, что он участвовал в убийстве её родичей, похитил её и изнасиловал). То есть, с малышом на руках она предпочла надёжную жизнь с человеком, к которому вроде привыкла, полной неизвестности в скитаниях с братом. Брат её понял (я тоже).

Я не сомневаюсь, что так было. Просто думаю, что могло бы удержать одного из наших героев, попавших в плен, от бегства (и, возможно, мести). Допустим, Рикса. Про Адаманта не говорю, это особый случай. Но остальные?

Хотя, впрочем, Совы весьма успешно закабалили Сагита :D .
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Кстати, из той же статьи:
В це­лом патриархальное рабство ха­рак­те­ри­зо­ва­лось от­но­си­тель­но лёг­ким по­ло­же­ни­ем ра­бов, хо­тя из­вест­ны слу­чаи (напр., у ин­дей­цев Се­ве­ро-За­па­да Сев. Аме­ри­ки) чрез­вы­чай­но жес­то­ко­го об­ра­ще­ния с до­маш­ни­ми ра­ба­ми.
Вот почему эти рабы индейцев не бежали? Видимо, потому, что поймали бы...
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 9:58 am Да там капитанов было не более дюжины, может, десяток, кто-то может быть из одного и того же Клана.
Так и есть, всё равно пока не хватает. Тут надо стабильно строить, на будущее ;).

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 9:58 am Могут быть и какие-то Главы из тех, кто лично возглавляет своих клансменов на войне.
Конечно.

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 9:58 am Какой-то влиятельный Глава крупного Клана из молодых "переворотчиков" мог особенно яростно требовать расправы. Может, он в Рею был немного влюблён :D
Про этого я уже знаю. Особый кадр ;).
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:05 am Вот почему эти рабы индейцев не бежали? Видимо, потому, что поймали бы...
От индейца в лесу уйти? :D
А кто у них рабами был? Неужто другие индейцы? Или европейские захватчики?
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 10:07 am А кто у них рабами был? Неужто другие индейцы? Или европейские захватчики?
Другие индейцы, конечно. Они же между собой ожесточённо враждовали.
Вытесняя из региона своих соседей — гуронов, племя оттава и могикан, ирокезы также снаряжали военные экспедиции против отдалённых племён, таких как оджибве и чероки. В результате войн множество алгонкинских племён было вытеснено из лесов Северо-Востока в район Великих Озёр. Косвенно ирокезы ответственны и за множество возникших там в результате перенаселённости конфликтов. Помимо изначально враждебных алгонкинов, противниками Пяти племён были также их «дальние родственники» — ирокезоязычные племена лаврентийцев, нейтральных (о которых не сохранилось почти никаких сведений), эри, саскуэханноков и гуронов. Эти племена были уничтожены ирокезами, а их остатки влились в состав Лиги. Лишь небольшой группе гуронов удалось уйти на запад.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:22 am Другие индейцы, конечно. Они же между собой ожесточённо враждовали.
Я не знала, что они держали рабов.

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:22 am
Помимо изначально враждебных алгонкинов, противниками Пяти племён были также их «дальние родственники» — ирокезоязычные племена лаврентийцев, нейтральных (о которых не сохранилось почти никаких сведений), эри, саскуэханноков и гуронов. Эти племена были уничтожены ирокезами, а их остатки влились в состав Лиги. Лишь небольшой группе гуронов удалось уйти на запад.
А Вы спрашивали, почему Лебеди уничтожили Изумрудных!
Тут вон ирокезы аж несколько племён уничтожили так, что даже сведений о них не осталось!
На земле
Ответить