Про необычное

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Про необычное

Сообщение Expat »

Просьба ко всем участникам дискуссии немного успокоиться.

Время тяжёлое, нервы у всех напряжены.

Хотел закрыть ветку, но топикстартер возражает.

Рыбак: предупреждение - надо полагать, Solnce знает, о чём говорит, если пишет о собственном опыте. Вы правы, в эту ветку Вам лучше не возвращаться.

Атеисты, кстати, имеют право обсуждать религию и церковь - в корректных выражениях - особенно в стране, где церковь де-юре или де-факто государственная, то есть её деятельность влияет не только на тех, кто к ней принадлежит. Но это уже скорее для Политофтопа.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Про необычное

Сообщение Solnce »

Expat писал(а): Ср мар 30, 2022 2:50 pm Хотел закрыть ветку, но топикстартер возражает.
Спасибо, что открыли. Я не только возражаю! Я возмущена до глубины души. Не буду повторяться. Читайте мою жалобу. Дикость какая-то... Пришел один, нагадил на всех и эти все наказаны, а один в шоколаде.
Агата писал(а): Ср мар 30, 2022 12:10 pm Потом скажет что не он, а его тут обижали бедолажку
Скорее всего так и было. быстренько ветку закрыли
и еще предлагают успокоиться
так забанили бы это чудо в самом начале, никого бы успокаивать не пришлось бы!
Рыбака своего успокойте!
Эмилия писал(а): Ср мар 30, 2022 12:22 pm Т.е. человек в церковь ходит раз в полгода свечку поставить, ни в какую религиозную практику не вовлечен, но вот в дискуссиях на форумах он самый-самый православный и всех научит, как где все устроено, кто что должен говорить и кому кого позволено любить, а у кого "отклонения". Замечательно, что ж.
Ага и администрация делает вид что все отлично. А как только люди начали возмущаться так сразу ветку закрыли. Балаган!

Эмилия, а вот раз вы в этом понимаете, так скажите: нужно самому молиться или можно попросить кого-то?
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Про необычное

Сообщение Solnce »

Expat писал(а): Ср мар 30, 2022 2:50 pm Хотел закрыть ветку, но топикстартер возражает.

Рыбак: предупреждение - надо полагать, Solnce знает, о чём говорит, если пишет о собственном опыте. Вы правы, в эту ветку Вам лучше не возвращаться.

Атеисты, кстати, имеют право обсуждать религию и церковь - в корректных выражениях - особенно в стране, где церковь де-юре или де-факто государственная, то есть её деятельность влияет не только на тех, кто к ней принадлежит. Но это уже скорее для Политофтопа.
Expat, спасибо! Считаю инцидент исчерпанным. Но это не значит. что я считаю нормальным скрывать комментарии где справедливо возмущаются поведением Рыбака! Верните пожалуйста на место мой пост. И ветку с жалобой тоже. Если Вы считаете, что я виновата можете меня забанить. Я не Рыбак, за свои слова отвечать не боюсь, прятаться ни за кого не стану. Иначе все это выглядит странно. Виноват Рыбак, а скрыли мои посты. Раз меня наказываете так и покажите всем за что - за пост где я отругала Рыбака и за жалобу на него.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Откройте мою ветку и забаньте Рыбака!

Сообщение Expat »

Solnce, я знаю, что у Вас сейчас сложная ситуация.

Поэтому только предупреждение.

Но перечитайте, пожалуйста, Правила форума, особенно п.7е и 7и.

Модератор руководствуется правилами.

Для справки: пока я разбирался с её жалобой, Solnce успела написать сразу два поста в разных местах, поэтому реакция сразу на оба.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Solnce писал(а): Ср мар 30, 2022 3:33 pm Эмилия, а вот раз вы в этом понимаете, так скажите: нужно самому молиться или можно попросить кого-то?
Я не так хорошо разбираюсь, как кажется. Практического опыта в таких "бытовых" вещах немного. Но на мой взгляд нужно сперва четко определиться с собственной позиции. То есть бессмысленно обращаться к тому, кто "может, есть, а может и нет, но вдруг сработает". Вере надо отдаваться целиком, остальное должно уйти на второй план. Иначе это чисто магический подход, противоречащий самой сути религии. Хотя я знаю, что в "бытовом православии" он играет значимую роль. Но это не делает его верным. (Странным образом я оказываюсь радикальнее здешних "ревнителей". Но что поделать, люблю чистые сущности).А так практика молиться за других существует. Брать за нее деньги - тоже. По-хорошему, священник не должен соглашаться молиться за неверующего или человека другой веры, ни за большие деньги, ни за очень большие. Потому что он молится от лица Церкви, а не своего, и не может включить кого-то в церковный организм против воли. Но на практике это далеко не всегда так. А личная келейная молитва возможна за кого угодно, но если она искренняя.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Про необычное

Сообщение Агата »

Expat писал(а): Ср мар 30, 2022 2:50 pm Просьба ко всем участникам дискуссии немного успокоиться.

Время тяжёлое, нервы у всех напряжены.

Хотел закрыть ветку, но топикстартер возражает.

Рыбак: предупреждение - надо полагать, Solnce знает, о чём говорит, если пишет о собственном опыте. Вы правы, в эту ветку Вам лучше не возвращаться.

Атеисты, кстати, имеют право обсуждать религию и церковь - в корректных выражениях - особенно в стране, где церковь де-юре или де-факто государственная, то есть её деятельность влияет не только на тех, кто к ней принадлежит. Но это уже скорее для Политофтопа.
для полноты картины очень хочется добавить что Рыбак как бегемот оттоптался и по мне. :cry: Артур, я и Солнце разговаривали о ценах. Тут появился Рыбак и приравнял мое сообщение с расценками к матам на заборе! Я его попросила отвалить, но он не отвалил. Начало переписки - конец 3 страницы. И вся 4я. А потом Вы, Expat, пришли и не сделали Рыбаку замечание. Я и решила, что нет на сайте чправедливости, а Рыбак для Вас свой.
🗝️
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Про необычное

Сообщение Expat »

Я прочёл то сообщение Рыбака просто как "не всему, что где-то написано, нужно верить" (у вас было "нашла на каком-то сайте").
У меня есть хороший друг, который очень любит выражение "на сарае *** написано, а там дрова лежат", и оно у меня соответственно " на слуху".
Согласен, формулировка была не лучшая, на грани троллинга - тем более, забор, а не сарай :).
Рыбаку я уже сделал предупреждение, Вам не буду делать формального предупреждения за излишне резкую реакцию, благо Вас спровоцировали, а непонятая шутка - проблема шутника (а не того, кто не понял). Но давайте прекратим обсуждение действий модератора - п.7и.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

Нет, ну что со мной не так?! Почему все самое интересно случается во время моего отъезда? Хоть объявление пиши: "С такого-то по такое-то меня на сайте не будет. Пожалуйста, подождите устраивать сабантуй до моего приезда" :lol:

Я все прочитал, можно без цитат? Отдых расслабляет, мне еще лень))

1. Вероучение любой религии не делится по материкам и странам.
В Америке, России, Австралии, на любом материке и в любой стране я и мои единоверцы поступаем одинаково. И так же живут все остальные религии.
2. Молитва молитве рознь.
Молится за кого-то и друг за друга - многовековая практика всех христиан, мусульман и иудеев от возникновения их религии.
Кто может, умеет и верит - за свои нужды молится сам и просит молиться других. Но бывают ситуации, когда человек сам помолиться не может и просит других. Это нормально.
  • "Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию." (Мар.9:23,24)
    Это ситуация Солнышка. Человек хочет верить, тянется, но еще полон сомнения. Что абсолютно нормально. Неверию такого человека нужна помощь.
    "...и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас ..." (Иов.42:8)
    Есть ситуации, когда человека Бог не услышит. И тут нужен заступник, ходатай. Я понимаю, что это место из Ветхого завета. Но молитва заступничества существует и по сей день. Я в нее верю. Ничего не имею против, когда другие считают ее ересью))
    "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." (Иак.5:16) главное я подчеркнул.
3. Деньги берут все религии, церкви и верования. И в этом нет ничего греховного, плохого и ужасного.
Нужно понимать, что прийти своими ногами и помолиться самому - ничего не стоит. Но речь же о том, что человек сам не молится по какой-то причине, я выше пояснил. Теперь смотрите: нужда есть, человек в опасности, нужно молиться часами, если не сутками. Желательно, чтобы это был праведник. Ну, вы же понимаете, что это время нужно покрыть деньгами. У молитвенников часто тоже бывают семьи и дети. Так что к расценкам православных я отношусь с громадным уважением.
И когда сказал, что у нас это бесплатно, я пояснил, что мы 24 часа разбиваем на часы и молитвенники молятся час, а потом передают эстафету следующей группе. И так получается, что молитва звучит 24 часа. Но такая практика не у всех. Где-то, реально, ЧАСАМИ вымаливают. И это стоит денег!
Над умершим в Исламе читают Коран. И за это платят! Молодому имаму заплатят меньше, опытному больше.
«…и устанавливайте молитву, и подавайте закят, и какое бы добро вы ни делали – вы найдете его у Аллаха. Воистину, Аллах видит то, что вы делаете». (Сурат Аль-Бакара: 110) Закят - то, что дают мусульмане за то, что имам помолится.
НО!
Хадис из Мунсады: «Читайте Коран, но не питайтесь (с помощью) его».
"Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких." (1Тим.6:5)
Не грех установить цену, зная нужды молитвенников. Грех делать из этого бизнес. А искать в каком православном Храме свечка дешевле - это нормально и естественно.

Вроде все учел.
Лично я не верю в "оскорбления чувств верующих". Считаю, что спрашивать, интересоваться и обсуждать имеет право каждый. И грош цена той вере, что верит в слабого и немощного бога, которому могут повредить чьи-то вопросы)) Это я так троллю своих единоверцев, если что.
И на закуску реальный анекдот.
Приходит в нашу общину одна Леди. Слушала, задавала вопросы, уточняла. А потом прямым текстом предложила пастору стать отцом ее ребенка. У пастора чуть сердце не остановилось. Он женатый, дети есть и вообще, сами понимаете, что за вопросы слуге Бога?! :lol: А она на полном серьезе такая: ну, вы умный, физически здоровый, с харизмой, привлекательный и явно имеете благословение своего Бога. Хочу от вас сына со всеми этими достоинствами.
Для христиан это не просто троллинг... это верх аморальности, греха и порока. Но для этой Леди все ок))
и к православным с такими просьбами приходят, и к католикам :D




=====================================
Ветка разделена
Про Политофтоп из ветки "Про необычное"

Администрация
======================================
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Про необычное

Сообщение Агата »

Expat писал(а): Ср мар 30, 2022 7:00 pm Рыбаку я уже сделал предупреждение, Вам не буду
Алёшка, не забуду до могилы! (с) 💋
Expat писал(а): Ср мар 30, 2022 7:00 pm Но давайте прекратим обсуждение действий модератора - п.7и.
простите! Я не Ваши действия обсуждала. Просто нажаловалась вдогонку 😀 Миру мир 🌟🇷🇺♥️
🗝️
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Про необычное

Сообщение Dana »

Ждала что кто-нибудь задаст этот вопрос, но видимо придется самой. Как Бог относится к тому что мы тематики? Я знаю что все мы грешники. Но тема - это смертный грех или то что можно потом отмолить?
Ответить