Разбойники

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.

Автор этого рассказа:

Опрос закончился Вс авг 28, 2022 7:50 pm

Expat
0
Голосов нет
Эмилия
8
89%
Arthur
1
11%
feyerverk
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Разбойники

Сообщение Эмилия »

Рассказ написан для игры Стол заказов


Разбойники

Мадам Софи д’Альен держала в руке березовую розгу. Обнаженная Жюстин лежала на деревянной скамье, зажмурившись и готовясь принять первый неизбежный удар. Смуглая, темноволосая, девушка уродилась в отца и совсем не походила на нависшую над ней подобно Немезиде голубоглазую блондинку. Жюстин не дрожала, сохраняла неподвижность, но мать не сомневалась – несколько хороших стежков, и девчонка завизжит, как резаная. Как визжала когда-то сама Софи под такими же березовыми розгами. Вот только в иных краях, под иным солнцем, в далекой земле, сгинувшей, канувшей в Лету, как говорил Арнольд, от которой и остались лишь нательный крестик, выцветшая фотокарточка с лицом мужчины в военной форме, да старая-добрая березовая каша. По счастью, эти чудесные деревья растут и здесь… Софи размахнулась и ударила. На теле Жюстин вспух красный рубец.

- Разбойники, - злобно буркнула Марфа Тимофеевна, глядя в окно избы, из-за которого доносилась очередная пьяная песня. – Когда, наконец, успокоятся?
- Теперь нескоро успокоятся, - отвечал Федор Петрович, подбрасывая дрова в печку. – Все перевернулось, перекрутилось, перемололось, заново нескоро соберется… Софья!
- Да, батюшка? – девушка оторвалась от шитья.
- Опять со Степкой гуляла?
- Не гуляла, - Соня отвела глаза. Отец приблизился навис над ней, тряся длинной бородой.
- Врать отцу не смей! Разорение, разврат, разбой! В каждой избе. И в моем доме! Говорил я тебе, не смей гулять со Степкой? Говорил?! – Федор схватил дочь за косу и поднял на ноги.
- Да, говорил…
- Коммунист он! Комбедовец! Паршивая овца. Всех приличных людей хочет со свету сжить, а ты с ним гуляешь, девка большевистская! Мать, неси розги. Сейчас будем ум вколачивать.
- Не нужно, может, отец? – попробовала заступиться Марфа. – Хоть бей, хоть не бей…
- Зло должно быть наказано! – голоса снаружи выли все громче, но бас Федора Петровича заглушал все. – На лавку, Софья.
Соня хорошо запомнила эти слова. И запах горящих поленьев, и духоту избы. И свист розги. И первый удар, оказавшийся последним. Потому что через секунду тяжелая дубовая дверь затрещала и сорвалась с петель под множеством ударов, и разъяренная пьяная толпа с топорами, вилами и просто палками ворвалась в дом. Если бы отец не держал в руке розгу и не стоял возле лавки, он мог бы успеть дотянуться до ружья. Но теперь он мог лишь замереть в горделивой позе, гневно обернувшись к непрошеным гостям.
- Кулак, - злобно и самодовольно проговорил возглавлявший процессию Степан. – Конец тебе, кулак! И не смей поднимать руку на девушку, сволочь буржуазная.
- Молокосос! – взревел Федор Петрович и бросился к вожаку, готовый задушить его голыми руками. А затем в руке парня сверкнул финский нож…
Соня плакала, рыдала навзрыд, так, как никогда не плакала под розгами. Но никого больше не волновали ее слезы. Все перевернулось, перекрутилось, перемололось…

Жюстин стонала. Хныкала. Визжала. Мадам Софи секла, не обращая внимания на крики дочери. Ее мысли блуждали вдали от изящного особняка в пригороде Лиона. Далеко-далеко на востоке. Глубоко-глубоко в прошлом. Безвозвратно ушедшем прошлом.

- Разбойники! Бело-бандиты!
Крик мужчины в рваной рубахе, ворвавшегося в избу старосты, превращенную в здание Сельсовета, вывел Соню из тяжелого полузабытья. Девушка лежала на лавке, в изорванных, окровавленных лохмотьях, не в силах уже ни кричать, ни плакать, ни стонать, и мечтала только о скорейшей смерти. Покрытая синяками, ссадинами, царапинами и кровоподтеками, она сквозь пелену тумана слышала вопли, крики ужаса, грохот выстрелов и звон сабель. Снова потеряла сознание от бессилия и боли. Очнулась, лишь когда над ней склонилось лицо мужчины. Она запомнила его раз и на всю жизнь. Поросший редкой щетиной подбородок, завитые, изящные усы, запавшие щеки, черные хищные глаза, покрытый редкими морщинами лоб… Громкий низкий голос:
- Кто это сделал?! – потом, чуть тише: - Дайте же ей воды.
После новый провал. Вновь страшные, пугающие образы, от которых мадам Софи так и хочется отвести внутренний взор. Пылающий Сельсовет. Пляшущие крестьяне. Летящие в огонь красные флаги, портреты Ленина и Троцкого, какие-то бумаги, фуражки… Кучка испуганных, прячущихся друг за друга людей. Мужчины и женщины. Коммунисты, сочувствующие, члены комбеда. Вопли, слезы, мольбы о пощаде. Треск выстрелов. Степан. Упавший на колени, плачущий, жалко тянущий у ней свои ручонки. Холодящая ладонь рукоять револьвера, поданная одним из солдат. Выстрел. Почти не глядя, но в цель. Тело, упавшее на траву. Теплая рука капитана Арнольда на плече:
- Все кончилось, Софи. Вот все и кончилось?
- Все… Все вернется? – ее наивный детский лепет. – Все соберется заново? Вернется?
- Конечно же, все вернется, - он улыбается. Обнимает ее. Щетина царапает щеки…

Жюстин уже рыдала навзрыд, когда мадам Софи прекратила порку. Она помогла дочери подняться, поцеловала в губы.
- А что было потом? – спросила она сама себя, глядя вдаль, но говоря на ломаном французском, понятном для Жюстин. – Потом война. Кровь. Носило нас по всей России, с самого севера до самого юга. А дальше… Дальше Арнольд, получивший звание полковника, пал под Кирилловкой. Написал мне короткую записку: «Софи, не плачь. Однажды все вернется». И все вернется, мы вернемся… Позже, в Крыму, встретила молодого французского дипломата. Он меня полюбил, а я… Мне было все равно уже. Отплыла с ним еще до падения Перекопа. И вот теперь… Но мы вернемся. Помни, мы вернемся. Разбойникам не вечно пировать.
Жюстин давно ушла в свою комнату, а Софи продолжала говорить сама с собой, переходя с французского на русский и обратно:
- Все перевернулось, перекрутилось, перемололось, заново нескоро соберется… Но соберется, мы вернемся, да, вернемся… А кто это сделал? Господи Боже… Сам Сатана, изыди Сатана… Не то отведаешь березовой каши, зло должно быть наказано! Разбойники! Разбойники! Разбойники…
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Разбойники

Сообщение Viktoria »

Первая мысль - Expat.

Но, как уже многократно выяснилось, угадываю я очень плохо.
На земле
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Разбойники

Сообщение Агата »

Дяденька Expat такое не напишет 😁 Это Эмилия.
🗝️
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Разбойники

Сообщение Viktoria »

Агата писал(а): Пт авг 26, 2022 4:59 pm Дяденька Expat такое не напишет 😁 Это Эмилия.
Тогда меня сбило с толку "историческое оформление".

Если это Эмилия, то это определённо взлёт на порядок.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Разбойники

Сообщение Viktoria »

Сплю уже, наверное... F/F, да ещё с такой жестокостью - да, Эмилия.
На земле
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Разбойники

Сообщение Агата »

Viktoria писал(а): Пт авг 26, 2022 5:01 pm Если это Эмилия, то это определённо взлёт на порядок.
Зачем льстить ⁉️ Она лучше может. Это средненько 🥱
🗝️
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Разбойники

Сообщение qwasar »

Это Артур :)
Голубоглазая блондинка передает привет ;) , но "старая добрая" пишется без дефиса, "сельсовет" с маленькой буквы, и еще пунктуация по мелочи.
У Экспата историческая часть всегда более глубокая.
Как и в "Тиши", в середине текста некоторый сумбур - не все понятно. Здесь я не уловил, за что Софье так досталось от Степки сотоварищи, и произошло ли это сразу после убийства отца или спустя время.
В целом ощущение некоторой опереточности.




(ссылку добавил Книжник)
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Разбойники

Сообщение Эмилия »

Ну опять я сразу?) И почему взлет? Я, конечно, не могу быть объективна, но мне казалось, я получше пишу... Да и F/F тут условное, так, обрамление. А в основном судьба несчастной женщины - жертвы обстоятельств. Да еще и в историческом обрамлении. Ну при чем тут я?
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Разбойники

Сообщение Эмилия »

qwasar писал(а): Пт авг 26, 2022 5:17 pm Это Артур
Голубоглазая блондинка передает привет , но "старая добрая" пишется без дефиса, "сельсовет" с маленькой буквы, и еще пунктуация по мелочи.
Тоже так думаю. И см. название)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Разбойники

Сообщение Агата »

qwasar писал(а): Пт авг 26, 2022 5:17 pm Это Артур :)
Голубоглазая блондинка передает привет ;) , но "старая добрая" пишется без дефиса, "сельсовет" с маленькой буквы, и еще пунктуация по мелочи.
У Экспата историческая часть всегда более глубокая.
Как и в "Тиши", в середине текста некоторый сумбур - не все понятно. Здесь я не уловил, за что Софье так досталось от Степки сотоварищи, и произошло ли это сразу после убийства отца или спустя время.
В целом ощущение некоторой опереточнеости.
Если Артур Эдуардович то совсем 💩 👎🏼🤬
🗝️
Ответить