Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 5:57 pm
lyca писал(а): Чт май 16, 2024 5:52 pm Что кто-то лежит на снегу и больше не шевелится.
У меня тоже... а потом текст не то, чтобы подтвердил, но общая атмосфера не располагает к позитиву. Настолько, что о Теме уже не думается.
Позитив и тема, вот оно что))) за этим тоже не ко мне)))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Теперь у меня и другая картинка такие же ассоциации вызывает)))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт май 16, 2024 6:05 pm Позитив и тема, вот оно что))) за этим тоже не ко мне)))
Я не имею в виду, что собственно Тема - всегда позитив (для меня и в реале - да, но в текстах и для других тематиков могут быть, конечно, разные варианты).

Просто когда такой негатив, то нет настроя на Тему (не героев, а меня, как читателя). Как его нет, например, если болеешь, или что-то нехорошее в семье случается. Не до Темы тогда.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 6:10 pm
Hiaro писал(а): Чт май 16, 2024 6:05 pm Позитив и тема, вот оно что))) за этим тоже не ко мне)))
Я не имею в виду, что собственно Тема - всегда позитив (для меня и в реале - да, но в текстах и для других тематиков могут быть, конечно, разные варианты).

Просто когда такой негатив, то нет настроя на Тему (не героев, а меня, как читателя). Как его нет, например, если болеешь, или что-то нехорошее в семье случается. Не до Темы тогда.
Ну то есть когда был эпизод Адамант-Сагит, где речь шла как минимум о выдаче его на расправу, а может и о войне, негатива как бы не было?) Ведь тема-то была?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт май 16, 2024 6:15 pm Ну то есть когда был эпизод Адамант-Сагит, когда речь шла как минимум о выдаче его на расправу, а может и о войне, негатива как бы не было?) Ведь тема-то была?
О, я знала, что мне это припомнят 8-) .

Нет, тогда это было по-другому, потому что мир придуманный. А то, что в "Пустыре" - реальный мир, и происходило подобное пусть и не с этими персонажами, но с кем-то другим, настоящими людьми. Для меня это важная и решающая разница. Это вроде как смотреть "Звёздные войны" и фильм о реальной войне. И то, и другое - художественное творение с придуманными персонажами, но одно - чистая фантазия, а другое действительно было. Поэтому даже если в "Звёздных войнах" в десять раз больше людей погибнет, он останется впечатляющей, но картинкой. А фильм о настоящей войне заденет самое нутро. Так и тут.

И я говорю не о Теме между героями или в тексте, а о том, что под таким впечатлением я сама, как читатель, уже не хочу думать о Теме. А это невероятно редкое состояние.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение lyca »

Hiaro писал(а): Чт май 16, 2024 6:06 pm Теперь у меня и другая картинка такие же ассоциации вызывает)))
Дайте угадаю, другая, это где пальцы более энергично вдавливаются в снег, как бы цепляясь за край обледенелого подоконника, и выглядит это так, будто кого-то тащили по снегу за ноги, и этот кто-то был еще живой? :roll: Отпечатка на снегу пальцев, а не всей ладони не нашла, а это не совсем то... проще оставить то, что есть. :)
Почему такая картинка, очень хорошо понимаю, как и смысл жеста. Действительно помогает унять сильные отрицательные эмоции - злость, обиду, и т. п.
Hiaro писал(а): Чт май 16, 2024 6:15 pm Ну то есть когда был эпизод Адамант-Сагит, где речь шла как минимум о выдаче его на расправу, а может и о войне, негатива как бы не было?) Ведь тема-то была?
Это, по-Вашему, была Тема? :shock:

А если серьёзно, то не Тема=позитив, а отказ от тематического акта=невозможность простить="и на этом всё". Безысходность.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 6:47 pm Это, по-Вашему, была Тема?
А что это было? ;)
Да, Тема. Когда надо подставлять под расправу друга (или самому это делать) - именно самая тематичная Тема. Ну, околотема.
А ещё для меня тематично, как Сагит едет к Совам на свою казнь и потом ждёт стрелу. Развернувшись так, чтобы она прилетела как можно точнее. Он лучник, он знает, как надо.

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 6:47 pm А если серьёзно, то не Тема=позитив, а отказ от тематического акта=невозможность простить="и на этом всё". Безысходность.
А у меня это как раз не Тема. Проступок, повлёкший за собой такие последствия, слишком серьёзен. Такая вина не снимается тематическими воздействиями. Если на тренировке крупно накосячил или, допустим, в школе с кем-то поцапался и при этом техники с тренировок применил - за это можно выдратьь проводом. Но не за то, что было в этой главе.

Такое простить можно, конечно, но не Темой. Я для себя так вижу.

(Хотя почитать тематическое решение не откажусь, конечно :twisted: ).
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 6:55 pm А у меня это как раз не Тема. Проступок, повлёкший за собой такие последствия, слишком серьёзен. Такая вина не снимается тематическими воздействиями. Если на тренировке крупно накосячил или, допустим, в школе с кем-то поцапался и при этом техники с тренировок применил - за это можно выдратьь проводом. Но не за то, что было в этой главе.

Такое простить можно, конечно, но не Темой. Я для себя так вижу.

(Хотя почитать тематическое решение не откажусь, конечно :twisted: ).
Вообще согласна. В частности, т.е. что касается этих двоих... гуманнее было бы выдрать. Хотя кого я обманываю... мне просто очень хочется темсцену в исполнении Хиаро! Но по-общечеловечески Вы правы, конечно.
Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 6:55 pm А ещё для меня тематично, как Сагит едет к Совам на свою казнь и потом ждёт стрелу. Развернувшись так, чтобы она прилетела как можно точнее. Он лучник, он знает, как надо.
Ну да, я понимаю, о чем Вы. Но только если стрела НЕ прилетает - сейчас для меня так.
...Отчего-то вспомнился эпизод из "Петербургских тайн": персонаж Караченцова в ярости хватает за шею персонажа Авилова (там было за что). Тот, вместо того, чтобы сопротивляться, орет: "Кто так душит? Ну кто так душит?!" Он доктор, он знает, как надо) Тоже по неведомой причине это для меня была Тема...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 7:27 pm мне просто очень хочется темсцену в исполнении Хиаро!
Поддерживаю всеми силами!

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 7:27 pm Ну да, я понимаю, о чем Вы. Но только если стрела НЕ прилетает - сейчас для меня так.
А если прилетает?
… в интересах Сагита было, чтобы она прилетела правильно…

Похожий момент и в «Пустыре» был. Когда Саймон говорит: «Со всей дури, Макс!». Он тоже знает, как надо.
Для меня невероятно тематичный момент.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 7:37 pm Похожий момент и в «Пустыре» был. Когда Саймон говорит: «Со всей дури, Макс!». Он тоже знает, как надо.
Для меня невероятно тематичный момент.
Это - и для меня тоже. Про стрелу... в том смысле, что проявление мужества - да.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить