За тебя: Обсуждение мира

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июл 16, 2024 1:13 pm
Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 1:08 pm А когда вместе с Эйриком Красным
Я норвежцев погнал ввечеру,
День казался мне столь же прекрасным,
Как на самом роскошном пиру.
Он в этой войне сам участвовал? ;) .
Кто именно? Герой Гумилёва (исландский конунг) или Бард Инкогнито? В обоих случаях ответ "Да".
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июл 16, 2024 1:13 pm А есть примеры, когда автор текста так восторженно и с наслаждением вспоминал свою войну?
Сколько угодно. Про средние века я уж и не говорю, но вот тот же Гумилёв:

Как собака на цепи тяжёлой,
Тявкает за лесом пулемёт,
И жужжат шрапнели, словно пчёлы,
Собирая ярко-красный мёд.

А «ура» вдали, как будто пенье
Трудный день окончивших жнецов.
Скажешь: это — мирное селенье
В самый благостный из вечеров.

И воистину светло и свято
Дело величавое войны,
Серафимы, ясны и крылаты,
За плечами воинов видны.

Тружеников, медленно идущих
На полях, омоченных в крови,
Подвиг сеющих и славу жнущих,
Ныне, Господи, благослови.

Как у тех, что гнутся над сохою,
Как у тех, что молят и скорбят,
Их сердца горят перед Тобою,
Восковыми свечками горят.

Но тому, о Господи, и силы
И победы царский час даруй,
Кто поверженному скажет: — Милый,
Вот, прими мой братский поцелуй.

Гумилёв в самом начале Первой Мировой ушёл на войну добровольцем, рядовым солдатом, получил три Георгия и ещё какой-то орден. Это он писал прямо на фронте.
Последний раз редактировалось Хаген Вт июл 16, 2024 1:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Да, Денис Давыдов же! Вот уж кто всю жизнь воевал!

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!

За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!
Пусть французишки гнилые
К нам пожалуют назад!
За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!

Станем, братцы, вечно жить
Вкруг огней, под шалашами,
Днем — рубиться молодцами,
Вечерком — горелку пить!
Станем, братцы, вечно жить
Вкруг огней, под шалашами!

О, как страшно смерть встречать
На постели господином,
Ждать конца под балхадином
И всечасно умирать!
О, как страшно смерть встречать
На постели господином!

То ли дело средь мечей:
Там о славе лишь мечтаешь,
Смерти в когти попадаешь,
И не думая о ней!
То ли дело средь мечей:
Там о славе лишь мечтаешь!

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!

Кстати, перекликается со словами Мику: "Воевал всю жизнь, с коня не слазил, и вот так вот помираю душно..."
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 1:20 pm вот тот же Гумилёв
Хм, интересное у него восприятие. Другие очевидцы тех же (или похожих) событий писали о них совсем по-другому.

Ну, будем считать, что нашему Инкогнито крупно повезло.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июл 16, 2024 1:31 pm
Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 1:20 pm вот тот же Гумилёв
Хм, интересное у него восприятие. Другие очевидцы тех же (или похожих) событий писали о них совсем по-другому.
Для модерна это скорее исключение, я и сам пацифист не хуже вас. Но в средние века большинство свободных, а не насильно пригнанных, воинов обожали войну. Смерть на поле боя считалась почётной и желанной, совершенно в духе Дениса Давыдова. Яркий пример: знаменитый венецианский дож Энрико Дандоло, который умудрялся воевать, будучи слепым и в возрасте 90+. Вот тут про него хорошо рассказано: https://yazovskikhyuri.wixsite.com/hist ... 0%B5%D1%86

Я ещё в другом месте читал, что буйный старикан и с мечом на коне бился, причём его коня направляли телохранители с обеих сторон, а слепец махал мечом перед собой как вертолёт, в кого уж попадёт. При этом он был ещё и блестящим дипломатом и политиком!

Короче, не будем модернизировать. Клансменов с детства учат сражаться и они, естественно (для соответствующих эпох естественно!), это дело любят. Не все, но большинство. Этому сильно помогает то, что во времена Инкогнито уже и старики не помнят, когда война приходила в их собственный дом.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 1:46 pm Для модерна это скорее исключение, я и сам пацифист не хуже вас. Но в средние века большинство свободных, а не насильно пригнанных, воинов обожали войну.
Может, ещё и стиль ведения войны играет роль? Писали, что именно Первая Мировая стала переломным моментом в восприятии.


Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 1:46 pm Смерть на поле боя считалась почётной и желанной, совершенно в духе Дениса Давыдова.
Так они верили в загробную жизнь. А кто не верит, хочет здесь пожить.


Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 1:46 pm Я ещё в другом месте читал, что буйный старикан и с мечом на коне бился, причём его коня направляли телохранители с обеих сторон, а слепец махал мечом перед собой как вертолёт, в кого уж попадёт. При этом он был ещё и блестящим дипломатом и политиком!
:lol:
С другой стороны, в очень преклонном возрасте смерть и так не за горами, и лучше умереть быстро на поле боя, чем долго и мучительно в постели?

Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 1:46 pm Этому сильно помогает то, что во времена Инкогнито уже и старики не помнят, когда война приходила в их собственный дом.
Вот-вот...
Интересно, Залмос с таким же энтузиазмом нёс смерть окрестным народам, с каким Королевство разгромило его дом и родину?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июл 16, 2024 1:55 pm Интересно, Залмос с таким же энтузиазмом нёс смерть окрестным народам, с каким Королевство разгромило его дом и родину?
Залмос ведь у нас "тень" воина-дака? А даки были весьма агрессивны и с энтузиазмом несли смерть окрестным народам. Вот что пишет о них Страбон:
Встав во главе своего народа, гет Буребиста настолько способствовал усилению его духа, вводя всевозможные упражнения, приучая к воздержанию от винопития и повиновению приказам, что в течение нескольких лет создал огромную державу, подчинив гетам большую часть соседних народов. Его стали бояться даже римляне, потому что он, смело перейдя Дунай и ограбив Фракию вплоть до Македонии и Иллирии, опустошил владения кельтов, смешавшихся с фракийцами и иллирийцами, уничтожив полностью кельтские племена таврисков и бойев, сражавшихся под предводительством Критасира.
Последний раз редактировалось Хаген Вт июл 16, 2024 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 2:04 pm А даки были весьма агрессивны и с энтузиазмом несли смерть окрестным народам.
У них были крайне жестокие ритуалы и для своих.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июл 16, 2024 2:06 pm
Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 2:04 pm А даки были весьма агрессивны и с энтузиазмом несли смерть окрестным народам.
У них были крайне жестокие ритуалы и для своих.
Ну вот, но это мы с негодованием отбрасываем. Залмос не тот человек, который когда бы то ни было практиковал жестокие ритуалы. И это никакая не модернизация, потому что в любую эпоху были народы, у которых никаких жестоких ритуалов не было.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июл 16, 2024 1:46 pmВот тут про него хорошо рассказано: https://yazovskikhyuri.wixsite.com/hist ... 0%B5%D1%86
:D Отличная статья! И больную тему современности затрагивает.

Беспокойный старик! А я знаю противоположный пример из жизни, очень печальный, из первых рук - знакомая рассказала. Её дедушка в 70 лет решил, что всё, хватит - пожил достаточно, всё видел и так далее. Нет, не покончил с собой (и то хорошо). Он больше не выходил из своей квартиры, никуда не ездил, в общем, не делал ничего "интересного". При этом жил - при нормальном для этого возраста здоровье! - ещё двадцать лет, до 90. Вот как такое понять?!
На земле
Ответить