За тебя: Обсуждение мира

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Залмос, кстати, боялся, что его не возьмут в отряд из-за позорных "рабских отметин". Но Амант только посмеялся. Для Кланов важно не то, кем ты был, а то, кто ты есть. А вот у народа Залмоса, наверное, было по другому - рабский статус становился несмываемым клеймом.
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:13 pm Залмос, кстати, боялся, что его не возьмут в отряд из-за позорных "рабских отметин". Но Амант только посмеялся.
Потому что Кланы вообще проще смотрят на вещи, без заморочек. А уж лично Амант тем более.


Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:13 pm Для Кланов важно не то, кем ты был, а то, кто ты есть. А вот у народа Залмоса, наверное, было по другому - рабский статус становился несмываемым клеймом.
Возможно. Или именно из-за телесных наказаний, которым в народе Залмоса подвергались только рабы (типа, тот, кого били плетью, теряет статус воина навсегда).
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт авг 22, 2024 3:10 pm Кстати, вспомнилось. Вы как-то писали, что Реа стала обучать учеников боевому искусству. Стрельбе из лука - да, Реа отлично стреляет (вот куда может завести девчоночья влюблённость…). На мечах - нет, тут Реа сама не сильна. А рукопашному, причём задолго до конца войны и Завоевания, их учила Коква ;).
Ну, я думаю, что Реа и на мечах научилась на нормальном уровне, конечно, не так, как из лука, но уж начальную подготовку может провести. И женщине, наверное, проще, когда её азам учит тоже женщина. А Коква как преподаватель рукопашного боя - да, это красиво :) Когда люди Ярма увидят её занятия, поразятся тому, что она знает Искусство. Станут расспрашивать, кто её учил, и узнают, что сам св. Адамант! Тут уж они с неё не слезут, пока она во всех подробностях про него не расскажет. Но, боюсь, Коква не будет чересчур многословна :-)
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Вы пишите комментарии, пишите. У меня на этой волне параллельно крошечный кусочек сочиняется ;).
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт авг 22, 2024 3:23 pm У меня на этой волне параллельно крошечный кусочек сочиняется ;).
Крошечный?! :(
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:18 pm Ну, я думаю, что Реа и на мечах научилась на нормальном уровне, конечно, не так, как из лука, но уж начальную подготовку может провести.
У неё всё равно нет шансов против мечника, даже малоопытного. На рапирах (дуэли) ещё возможно, там больше дело техники, но не на мечах, где важна физическая сила. Это лишь трата времени.


Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:18 pm И женщине, наверное, проще, когда её азам учит тоже женщина.
Смотря каким азам. Женщинам больше важна идеальная техника, потому что не смогут компенсировать её отсутствие силой.


Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:18 pm А Коква как преподаватель рукопашного боя - да, это красиво :) Когда люди Ярма увидят её занятия, поразятся тому, что она знает Искусство. Станут расспрашивать, кто её учил, и узнают, что сам св. Адамант!
Угу. Он учил её семнадцать лет постоянно. В пределах своих физических возможностей Коква - боевая машина. Но только её, потому что вообще-то это тайна Братства, и он здорово рисковал (но запал на неё, что ж поделать ;)).


Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:18 pm Но, боюсь, Коква не будет чересчур многословна
Не будет ;). В особенности не будет объяснять, почему он её учил. Про него-то она расскажет, но уж точно не про их крайне сложные отношения (которые я всё не доберусь описать).
Последний раз редактировалось Viktoria Чт авг 22, 2024 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:25 pm Крошечный?!
Пока крошечный, зато новый, не запланированный заранее. Спонтанно показался на фоне Ваших комментариев ;).

А те, которые длинные, тоже пишутся, не волнуйтесь!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:18 pm Когда люди Ярма увидят её занятия, поразятся тому, что она знает Искусство. Станут расспрашивать, кто её учил, и узнают, что сам св. Адамант!
Кстати, другому, кхм, искусству он её тоже учил. Но про это она уж точно никому не расскажет (да никто и не спросит).
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт авг 22, 2024 3:30 pm У неё всё равно нет шансов против мечника, даже малоопытного. На рапирах (дуэли) ещё возможно, там больше дело техники, но не на мечах, где важна физическая сила. Это лишь трата времени.
Ну, это да. У Мартина Бриенна - великолепный мечник, но она именно не по-женски физически сильна. В Кланах такие тоже есть, отсюда и "три могучие жены" в тяжёлой коннице из "Баллады победы", но это уж точно не про Рею или Форту. И всё же владение мечом в каких-то пределах никак не помешает. Ведь и героиня "Двухсот лет спустя" носит короткий меч, и вовсе не церемониальный (он "её защитник"). Ну, конечно, против настоящего мечника-мужчины она не потянет.
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:45 pm У Мартина Бриенна - великолепный мечник, но она именно не по-женски физически сильна.
Такое бывает, конечно. Взять, например, женщину из Швеции ростом под 1,80, весом под 75кг. И против неё мужчину из Китая, который ростом где-то 1,50 или ниже (это навскидку, мне по плечо), и весом 45-50кг, не больше. Вот я совсем не уверена, что он будет сильнее. (Поэтому меня всегда удивляет «это женщины не могут», когда речь о заданиях, которые и большинство мужчин не смогут выполнить даже после тренировок. Да кто ж спорит?!)

Но это исключение, и точно не про Рею. Если смотреть на один народ, то в среднем мужчины будут сильнее женщин, тем более, профессиональные мечники. Прерогатива Реи - меткость.


Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 3:45 pm И всё же владение мечом в каких-то пределах никак не помешает. Ведь и героиня "Двухсот лет спустя" носит короткий меч, и вовсе не церемониальный (он "её защитник").
Ну да, хотя бы для общей подготовки (как женщины в Спарте метали копья ради спорта, хотя никогда не ходили на войну и не охотились). Однако учителем пусть лучше будет тот, кто свой меч использовал в бою.
На земле
Ответить