Шортенбиргская история

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Агата »

Сэр Expat 🛐❗ Вы читали сказку про Шортенбирг❓ Шамси - это волшебный хомячок 💕
А кто не читал видит шиншиллу 😄
🗝️
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Шамси

Сообщение Viktoria »

Агата писал(а): Чт янв 19, 2023 2:16 pm Теперь у меня дома живёт сказочное существо
Бедняжка...
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Шамси

Сообщение Dana »

Агата писал(а): Чт янв 19, 2023 2:16 pm Теперь у меня дома живёт милое сказочное существо ♥️❗ Это Шамси 😍 Правда хорошенький ❓🙏💗
Какой же он славный! Агата, а сильно шумит по ночам?
Viktoria писал(а): Чт янв 19, 2023 3:02 pmБедняжка...
Почему? Я слышала, что шиншиллы любят людей и очень ласковые. Я люблю животных, но мне предстоит переезд и я не могу завести такую красоту.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Шамси

Сообщение Viktoria »

Dana писал(а): Чт янв 19, 2023 4:32 pm Почему? Я слышала, что шиншиллы любят людей и очень ласковые. Я люблю животных, но мне предстоит переезд и я не могу завести такую красоту.
Шиншиллы живут группами. Причём с шиншиллами, а не с людьми, иначе они страдают от одиночества, даже если с ними много заниматься (человек, посаженный в клетку в окружении шиншилл, тоже не был бы счастлив, даже если бы его ласкали целый день). Аналогично кролики, морские свинки, мыши и крысы. Хомяки (настоящие), напротив, живут одни, в группе испытывают постоянный стресс.
Не знаю только, можно ли теперь подсадить другую шиншиллу для компании. С кроликами и крысами это очень трудно и опасно.

К тому же шиншиллы очень много двигаются, им нужно большое пространство. Прыжок в несколько метров для шиншиллы - вообще не вопрос, как и бег по стенам в бешеной скоростью. В такой клетке для этого слишком мало места. Просто выпустить побегать по комнате тоже не получится, потому что они грызут буквально всё, до чего смогут дотянуться. В то время как кролики и крысы ограничиваются, например, проводами (любят пластик, резину, картон), шиншиллы могут запросто снять обои со стен или выгрызть полностью заднюю стенку шкафа, а потом всё содержимое.
И они ласковые, да, не особо любят, когда их гладят рукой, потому что их шерсть такая нежная, что практически не чувствуется, «воздействие» слишком сильное. Я бы посоветовала гладить и чесать широкими художественными (не малярными!) кисточками разной твёрдости.

Вообще, держать так шиншилл - это как кошку в одной комнате, не выпуская, или гулять с собакой только на коротком поводке.
На земле
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Агата »

Viktoria писал(а): Чт янв 19, 2023 4:51 pm Шиншиллы живут группами. Причём с шиншиллами, а не с людьми, иначе они страдают от одиночества,
А это точно или Вам заводчик такое рассказал❓
Viktoria писал(а): Чт янв 19, 2023 4:51 pm В такой клетке для этого слишком мало места.
Она полтора метра на 60 см❗ Это очень много для Шамси.
Viktoria писал(а): Чт янв 19, 2023 4:51 pm Просто выпустить побегать по комнате тоже не получится, потому что они грызут буквально всё, до чего смогут дотянуться.
Он бегает по квартире и ничего не погрыз. Правда я слежу за ним. Любит по полкам и мебели скакать.
Viktoria писал(а): Чт янв 19, 2023 4:51 pm Я бы посоветовала
Спасибочки 🌹
Dana писал(а): Чт янв 19, 2023 4:32 pm Агата, а сильно шумит по ночам?
Да. Он днём больше спит. А скачет с вечера до поздней ночи.
🗝️
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Dana »

Агата писал(а): Чт янв 19, 2023 5:08 pm Он днём больше спит. А скачет с вечера до поздней ночи.
:lol: Зато сколько радости от такого зверя! Поздравляю. Я думаю, что Шамси очень повезло попасть в такие руки.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Агата »

Спасибо, Даночка 💋♥️🌹
🗝️
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Viktoria »

Агата писал(а): Чт янв 19, 2023 5:08 pm
Viktoria писал(а): Чт янв 19, 2023 4:51 pm Шиншиллы живут группами. Причём с шиншиллами, а не с людьми, иначе они страдают от одиночества,
А это точно или Вам заводчик такое рассказал❓
Какой заводчик?
То, что они живут группами, можно прочитать. А то, что стайных животных не стоит содержать в одиночестве, из этого следует.

Агата писал(а): Чт янв 19, 2023 5:08 pm
Viktoria писал(а): Чт янв 19, 2023 4:51 pm В такой клетке для этого слишком мало места.
Она полтора метра на 60 см❗ Это очень много для Шамси.
Если он несколько часов в день/ночь бегает по квартире, то этого достаточно. Если только под присмотром (и потом даёт себя поймать, а ещё лучше - сам идёт в клетку), то и не погрызёт.
Они семечки пиний (орешки? не знаю, как правильно) любят. Когда с руки берут, пальцы лапками обнимают :) . А лапки - без когтей.
На земле
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:42 pm
Откуда: Terra Australis Incognita

Re: Шамси

Сообщение Римма »

Агата писал(а): Чт янв 19, 2023 2:16 pm Теперь у меня дома живёт милое сказочное существо ♥️❗ Это Шамси 😍 Правда хорошенький ❓🙏💗
Вот это глаза! Умный?
Arthur писал(а): Вт июл 05, 2022 7:41 pm Вот Стишка мне нравится. Классная девочка! И поэтому я так назвал свою кошку.
У Артура Эдуардовича кошку зовут Стишка. А Вы мышь назвали Шамси? :lol: Вот это поворот! Стишка могла бы... съесть Шамси? :shock:
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Шамси

Сообщение Arthur »

Агата писал(а): Чт янв 19, 2023 2:16 pm Теперь у меня дома живёт милое сказочное существо ♥️❗ Это Шамси 😍 Правда хорошенький ❓🙏💗
Мда. Какой же вы все-таки ребенок, Агата)) Взрослая женщина попросила бы стадо этих зверюшек, сформированное сразу в виде мехового изделия :lol:
Симпатичный "недозаяц". Он кусается?
Ответить