Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Оффтопик из других форумов
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Alexander Kovalskij »

Expat писал(а): Вт мар 28, 2023 7:10 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Вт мар 28, 2023 4:57 pm Но замечу, что в современной нам библеистике, как уже упоминалось, большинство исследователей считают Христа исторической фигурой.
Простите, не удержусь, вставлю свои три копейки...

"исторической фигурой" - это одно. А божественной фигурой - несколько другое.
Конечно. Но до божественности мы тут не добрались, споткнувшись об историчность. Оно и к лучшему, быть может. Что не добрались.
Насколько я знаю, некоторые светские историки предполагают, что это собирательный образ. Благо харизматичных проповедников и "ложных мессий" в Палестине рубежа нашей эры было много...

А дальше - вопрос веры.
Конечно. Но и культуры, во многом. Я родился в православной семье, не особенно религиозной, но все же. Главная мысль, которую я усвоил с детства, состояла в том, что Бог - это любовь. О каком именно боге идет речь, я узнал значительно позднее. Когда уже отчетливо ощущал свою неразрывную связь с Ним. Он во мне, а я - в Нем - это не вера, это чувство. Как чувствуешь руки и ноги, так чувствуешь и Его в себе. И на этом фоне мне были уже довольно безразличны все остальные детали, как и обрядовость. В этом смысле я скорее агностик, но, в силу принадлежности к русской культуре, воспринявший православную обрядовость. И даже научившейся ее применять с пользой для себя.

Да, Хрюкинд, я забыл упомянуть одну вещь - исповедь. Без этого таинства мне порой бывает тяжеловато.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Alexander Kovalskij »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пт мар 31, 2023 1:09 pm
Ну, здрасте! Даже бабушек массово через дорогу не переводите? Так это у вас с верой примерно как с Темой, значит?
Получше. Тема для меня давно стала вещью умозрительной, а с верой в душе я живу. Пусть и грешно.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Alexander Kovalskij писал(а): Пт мар 31, 2023 1:15 pm Да, Хрюкинд, я забыл упомянуть одну вещь - исповедь. Без этого таинства мне порой бывает тяжеловато.
Ну да. Хрю. Эпоха такая. Вместо немудрящей аскезы, типа двухсуточного голодания - замена обычного майонеза "постным".
Вместо ухода хотя бы раз в году в буддистский храм на десятидневный ретрит с обетом молчания и медитацией по 10 часов в день - просто "путешествие по святым местам" в туристическом режиме. Но исповедь тоже неплохо. Информирование мывсезнаемкого - дело благое и Державе полезное.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Кстати, я вот тут подумал (а со мной такое нечасто случается).
Жизнь у нас и правда насыщенная, у многих нет времени ходить в храм. Почему РПЦ не сделает апликуху для iOS и Android, чтобы можно было свечи ставить удаленно? Тут и ковид, опять же.
Главное меню > выбрать храм > выбрать икону > выбрать свечу > выбрать молитву > подтвердить > оплата. Там кто-то ставит, а виртуальная свеча горит на экране. При продвинутом сервисе можно сделать, чтобы настоящую свечу по вебкаму наблюдать можно было.
Я уверен, что обороты офигенно вырастут. Как идея для стартапа?
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Агата »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пт мар 31, 2023 2:32 pm Я уверен, что обороты офигенно вырастут. Как идея для стартапа?
уиии-уии-уииии 😂🤣👍🏼🔥
Ещё можно бота завести 🤗 Батюшка, я мастурбировала 3 разика, делала минет женатому и пила алкогольные коктейли 😉
Потом платишь за свечки 💵 А часики посчитают поклоны 🛐
🗝️
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Агата писал(а): Пт мар 31, 2023 3:20 pm Ещё можно бота завести 🤗 Батюшка, я мастурбировала 3 разика, делала минет женатому
Иди с миром, дочь моя! Оральный секс не считается. Хрю. Как и анальный. Американский дуэт Garfunkel and Oates гарантирует это:
https://www.youtube.com/watch?v=j8ZF_R_j0OY
Бисер есть? А если найду?
Вико
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2021 11:01 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Вико »

Expat писал(а): Чт мар 30, 2023 8:05 pm Интересная дискуссия.
Я, кстати, насчёт источников хотел уточнить..

Тацит с Лукианом, Флавий с Тертуллианом

это интересная компания. Тертуллиан был христианином, а Лукиан, напротив, ранним предшественноком Хрюкинда, троллившим все современные ему религии, включая христианскую (для каковой цели ему пришлось кратко изложить её суть). Историком в собственном смысле ни тот, ни другой не были. А так как и тот, и другой жили в середине-конце второго века н.э., то как документальное свидетельство вроде бы таки не котируются.

Тацит родился во второй половине первого столетия (а писал на рубеже второго), Иосиф Флавий - в середине. То есть ни тот, ни другой тоже не очевидцы евангельских событий, тем более, что Тацит и по месту не совпадает. Иосиф Флавий - ближайший по времени (родился около 50 г н.э.) и подходит по месту, то есть мог что-то хотя бы слышать из первых рук. Но, если честно, мне очень хотелось бы взглянуть на античный оригинал его летописи, не прошедший через несколько поколений христианских переписчиков... Может быть, удастся когда-нибудь разобрать обугленные cвитки из библиотеки Геркуланеума (разрушенного в 79 году - немного рановато, боюсь)...

В этом смысле кумранские рукописи как раз очень интересны - они-то как раз почти наверняка подлинные (есть радиоуглеродная датировка, плюс уж очень много должен был бы знать и уметь гениальный фальсификатор, плюс непонятно, кому было бы на фиг надо организовывать такую подделку, да ещё в такое время :D ). Христа они не упоминают и содержат, как я читал, некоторые (ветхозаветные) тексты, с точки зрения христианства апокрифические.
Достаточно того, что в существовании Иисуса не сомневался Цельс, который был ярым критиком христианства.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Вико писал(а): Вс апр 02, 2023 9:17 am Достаточно того, что в существовании Иисуса не сомневался Цельс, который был ярым критиком христианства.
Недостаточно. Ярая критика христианства не делает его непогрешимым. Это всего лишь мнение одного человека.
Бисер есть? А если найду?
Вико
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2021 11:01 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Вико »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Вс апр 02, 2023 8:00 pm Недостаточно. Ярая критика христианства не делает его непогрешимым. Это всего лишь мнение одного человека.
Причем тут непогрешимость? Для него не было никакого смысла разоблачать субъекта, который в реальности не существовал, достаточно было бы привести доказательства, что это выдуманная фигура. Раз не было никакого пророка, то чего стоит его учение?! А вот для атеистов позднейших веков смысл отрицать известные факты как раз очень даже был. Всякие фоменко и носовские не только в России водятся.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Вико писал(а): Вс апр 02, 2023 11:03 pm Причем тут непогрешимость?
При том, что он ошибался, думая что выдуманный Христос существовал. Мнение одного человека - не аргумент. Так понятно?
Бисер есть? А если найду?
Ответить