Мику прощается с сыном

Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср май 01, 2024 4:49 am Речные южане - это же Левкои?
Да, будущие Левкои. При Мику с ними шла вялая война, потому что он к старости стал склонен к самовластию (не зря Адаманта вспоминает) и требовал подчинения, а не соглашения на равных. Вот перед смертью он понял свою ошибку. А вялая, потому что соседние с будущими Левкоями Кланы считали тех "нормальными пацанами" и не хотели с ними воевать. Предложение им стать Кланом, сделанное Советом с подачи Вената, их соседи встретили с энтузиазмом.
Viktoria писал(а): Ср май 01, 2024 4:54 am Как умерли Реа и Серпа?
Я думаю, что естественной смертью и обе незадолго до Мику. Повторяю, там совсем не современная продолжительность жизни и другие понятия о старости. Но и взрослость начинается гораздо раньше, чем у нас. Реа на войну давно не ходила, годы у неё были уже не те. Была "авторитетным политиком", во всём поддерживала Вената, лучшего друга своего младшего сына Сагита, помогала Мику и Серпе работать над обеспечением его будущего избрания Вождём (формального наследования ещё не было). На этой почве они с Серпой в пожилом возрасте сильно сблизились. А новые Сагит и Венат дружили так же крепко, как те, в честь кого их назвали. Росли они как братья, потому что Амант погиб вскоре после рождения младшего сына, тогда Мику и стал двоеженцем. Уже мог себе позволить такое неслыханное нарушение обычаев, при том колоссальном авторитете, которым он пользовался после успеха Завоевания. Сагита он фактически усыновил.
Viktoria писал(а): Ср май 01, 2024 5:27 am Может наш спасаемый варвар (если он в этом мире не дак) быть из того племени, которое позже станет Левкоями? Или Дунай - слишком северно для южан?
Нет, ни в коем случае, и дело не только в географии (варвар с далёкого для Королевства севера, Левкои с южной границы с Побережьем (а побережье-то Адриатического моря). Левкои - изначально никакое не племя, а казачье войско старого Королевства для прикрытия неспокойной границы - то есть свободные крестьяне, которые не платят налогов, но обязаны военной службой. Потому Мику и говорит о них: "и пашут славно, и воюют" (крестьянский труд у Кланов считается почётным, как было в Римской республике). Они и близко никакие не "варвары".
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср май 01, 2024 8:55 am Да, будущие Левкои.
Всё понятно. Картина мира пополняется.


Хаген писал(а): Ср май 01, 2024 8:55 am Нет, ни в коем случае, и дело не только в географии
Хорошо.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср май 01, 2024 8:51 am
Хаген писал(а): Ср май 01, 2024 8:23 am А что им мешало пользоваться презервативами - естественно, не резиновыми и латексными, а из льна или кишок?
Из льна работает?
Вот не знаю, но такой нашли аж в гробнице Тутанхамона, причём со следами его ДНК. И в эпоху Возрождения такие упоминаются. Но из кишок или мочевого пузыря животных вроде точно работает.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср май 01, 2024 9:02 am Вот не знаю, но такой нашли аж в гробнице Тутанхамона, причём со следами его ДНК. И в эпоху Возрождения такие упоминаются. Но из кишок или мочевого пузыря животных вроде точно работает.
Из кишок - понятно, они водонепроницаемые. Но лён? Он же сетчатый. Это как в анекдоте про бабушку: «я тебе, внучек, презерватив связала».
Наверное, всё же лучше, чем совсем ничего.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 29, 2024 10:12 pm Что судил ей Судия, что мне присудит?
Получается, что они верят в Судию? То есть, у них монотеизм? Или хотя бы политеизм, но с одним «главным»?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 30, 2024 8:35 am Почему Реа назвала Сагитом только последнего ребёнка - ну, старшие могли быть девочками, да она и не могла часто рожать, она же военный человек.
А я, кажется, знаю.

Сагит (старший) примерно на 26 лет старше Реи. Если она родила этого сына лет в 35+, то первому Сагиту было бы 61 год или больше. Его самого уже не было в живых, поэтому Реа решила назвать так сына в память о нём.

Ещё и потому, что она знала, что это её последний ребёнок - либо из-за возраста, либо из-за того, что Амант уже погиб, либо из-за военных действий. На фоне связанной с этим сентиментальности назвала сына именем своей первой подростковой влюблённости, ещё до Аманта.

Возможно?
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср май 01, 2024 4:41 pm
Хаген писал(а): Пн апр 29, 2024 10:12 pm Что судил ей Судия, что мне присудит?
Получается, что они верят в Судию? То есть, у них монотеизм? Или хотя бы политеизм, но с одним «главным»?
У них точно не монотеизм, но даже и политеизм "с главным" - совершенно не обязательно. Просто есть бог с такими обязанностями. Например, в египетской религии Судией был Осирис, но главным богом был Ра-Амон. И полно таких примеров. В ведической религии судья умерших - вообще не бог, а смертный по имени Яма, которого боги признали равным себе. И т. д. и т. п. Так что это значит только то, что они верят в загробную жизнь и верят, что посмертная судьба зависит от того, каким человек был на земле. Не меньше, но и не больше. Это совершенно нормально для "типовой" недогматической языческой религии. У египтян, кстати, были специальные руководства "для чайников", как обманывать Осириса на Суде, они найдены и переведены. Вот это и есть недогматическая религия и её понятия о божественности.

А их религия точно недогматическая, у них есть мифология и общие представления о том, как устроен мир, и всё. А понятия "ереси" и самой идеи религиозной нетерпимости нет, что также вполне типично для языческой религии. Они есть в религии Королевства, однако же главные тамошние еретики стали клансменами, а инквизиторы покушали собственной кашки. Не сомневаюсь, впрочем, что люди Ярма изначально были не менее нетерпимы, чем их враги, обычно бывает именно так. Но так как они были включены в определённую систему, то их религия (формально, несомненно, сохранённая) претерпела ту же эволюцию, что понятия Левкоев о роли женщин в обществе. И двести лет спустя все Кланы образцово терпимы религиозно и равноправны гендерно. Но вот в некоторых других отношениях они весьма далеки от политкорректности и даже ну совсем феодально настроены :D
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср май 01, 2024 4:50 pm А я, кажется, знаю.

Сагит (старший) примерно на 26 лет старше Реи. Если она родила этого сына лет в 35+, то первому Сагиту было бы 61 год или больше. Его самого уже не было в живых, поэтому Реа решила назвать так сына в память о нём.

Ещё и потому, что она знала, что это её последний ребёнок - либо из-за возраста, либо из-за того, что Амант уже погиб, либо из-за военных действий. На фоне связанной с этим сентиментальности назвала сына именем своей первой подростковой влюблённости, ещё до Аманта.

Возможно?
Возможно, но мне хотелось бы, чтобы старший Сагит успел прослезиться и даже, возможно, повозиться с младшим. В конце концов, и в средние века, и в древности бывали и долгожители. Почему бы Сагиту не оказаться таким? Разве он не заслужил?

Вот Венат, наверное, действительно получил имя в честь умершего тёзки, очень уважаемого у Крестов человека.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение lyca »

К вопросу о религии кланов.
Хаген писал(а): Ср май 01, 2024 9:46 pm
Viktoria писал(а): Ср май 01, 2024 4:41 pm Получается, что они верят в Судию? То есть, у них монотеизм? Или хотя бы политеизм, но с одним «главным»?
У них точно не монотеизм, но даже и политеизм "с главным" - совершенно не обязательно.... их религия точно недогматическая, у них есть мифология и общие представления о том, как устроен мир, и всё.
Я думаю, там должно быть что-то такое)
Saltatio Mortis - Pray To The Hunter
А я думочку в зубы возьму...(с)
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Мику прощается с сыном

Сообщение Хаген »

lyca писал(а): Ср май 01, 2024 10:27 pm К вопросу о религии кланов.
Я думаю, там должно быть что-то такое)
Saltatio Mortis - Pray To The Hunter
Очень может быть!
Ответить