Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

18. Розыски

— Давайте начнем с простого, — сказал Агеев. — Я деревенщина. Я приехал в Москву из какой-то глухомани. Неважно, в чем состоит главная цель моей поездки. Может быть, у меня каникулы, и я решил именно посетить Третьяковскую галерею. А сверх того у меня в кармане лежит бумажка, на которой рукой моей бабушки записано имя и адрес. Екатерина Илларионовна Гилевская, Голиковский переулок, дом, квартира. Бабушка была знакома с этой женщиной еще до войны, а теперь, почти через пятьдесят лет, решила найти старую подругу. Вдруг она еще жива, вдруг удастся ее разыскать… Что я делаю?

— Идете в ближайший киоск Мосгорсправки.

— Совершенно верно. Я отдаю свою бумажку, плачу ровно пятнадцать копеек, мне предлагают подождать, подойти через час, и в назначенное время дают ответ: Гилевская в настоящее время проживает там-то. Или другой ответ: в настоящее время место проживания неизвестно.

— Наверно, Агеев, вы это уже сделали, раз это так просто.

— Нет, не делал. Потому что я знаю, что мне ответят.

— Откуда?

— Жизнь полна удивительных совпадений. Год назад я шел по своим делам по улице Россошанской, это дальний край Чертаново. А навстречу мне дед. Остановил меня и спрашивает: где улица Звайгзу? Или Жвайгжу, я не помню, как это правильно выговаривается. По-русски это звезда. Так что я уверенно отвечаю деду: в Риге! А он тогда спрашивает: а я где?

— Прекрасно!

— Да, мне тоже понравилось. Узнал дед, что он в Москве, поразмыслил и говорит: это может быть, в Москве у меня сын живет. Наверное, говорит, я к нему в гости приехал.

— Отлично! И что дальше?

— Да все просто. Оказалось, что старик помнит свое имя и имя сына. Он Гилевский. Мы дошли до почты на той же Россошанской. В списках доставки Гилевских нет. Прошли чуть дальше, до станции Красный Строитель. Там отделение милиции. Ментам очень не хотелось с нами возиться, но прогнать нас они не могут. Капитан сел на телефон, и через десять минут написал мне на бумажке адрес. Гилевских в Москве всего одна семья. Одна! Живут где-то в Тушино.

— Странно. Фамилия не кажется редкой.

— Однако редкая. Нам повезло. Далее менты должны доставить старика домой, но им неохота, у них много других дел, и я отвез деда на такси. А там его уже заждались… с фонарями ищут…

— У вас сохранился этот адрес?

— Конечно. Младший Гилевский угостил меня коньяком, мы обменялись телефонами. Кстати, как я и предполагал, оказалось, что у деда в кармане бумажка с адресом — именно на такой случай. Я спрашивал, он отвечал, что бумажки нет. А рыться в его карманах я постеснялся.

— Что делаем дальше? Спрашиваем этого Гилевского, не родня ли ему полковник?

— Не родня. Я уже спрашивал.

— Тогда что?

— Тогда моя очередь покупать коньяк. Для начала возьму две бутылка «Варцихе». Или «Енисели».

— Для Гилевского?

— Ну что вы! Для того капитана на станции Красный Строитель.

— Зачем?

— Затем, что знакомый человек всегда лучше незнакомого. Мужик, ты меня уже выручил год назад! Так давай сделаем это доброй традицией — будем каждый год искать Гилевских!

— Раньше я не понимала, почему у вас всегда рояль в кустах. Теперь начинаю догадываться.

— Не спешите радоваться, Все страдания еще впереди. Екатерина Гилевская по меньшей мере еще один раз выходила замуж. Наверняка меняла фамилию. Надо искать записи загсов, это другие архивы. А покамест я хочу узнать у капитана, что это за волшебная контора, куда он звонил, где находится, как к ним подпозлти… Что за местечко такое, куда стекаются сведения из наших листков убытия и листков прибытия…

— Агеев, а ведь у вас наверняка есть еще план B?

— И C, и D, и E… Не думаю, что архивы будут быстро и охотно отвечать на наши запросы. Если запросы будут подписаны другим Гилевским, моим знакомым, это убедительнее, но все равно надежды плохи. Однако архивы весьма исправно отвечают на запросы суда и еще бойчее отвечают на запросы Инюрколлегии. Не помните эту песню: «А когда откричал Эскамилио, называют мою вдруг фамилию»?

— Что за песня?

— Неважно. Кажется, Галич. Важно, что я плохо знаю гражданский процесс, а это как раз муторная штука. Дела особого производства… установление фактов, имеющих юридическое значение… Надеюсь, до этого не дойдет. Покамест начнем с ментов. И одновременно пойдем с другого конца.

— С какого?

— Бумажки — это хорошо. Если нет записи в загсе о твоем рождении, тебя, считай, и на свете нет. А все же надо и с живыми людьми разговаривать. Искать очевидцев. Кто-то еще жив, помнит…

На том и порешили.

:oops:
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

19. Пропущенная глава.




— Здравствуй, дядя Юра!

— Здорово, бездельник!

— Это почему я бездельник?

— Да вот потому что делом не занимаешься. Такой же непутевый, как Мишка. Сколько раз я ему говорил, предлагал: отсиди, я тебя на хорошее место устрою! Это каким дураком надо быть… ведь для кого он книги возит? Для бибколлекторов. Это же артель «Напрасный труд». Бибколлекторы — это министерство культуры. Какие там деньги? Слезы, а не деньги. А я тебя в ЦОКБ устрою!

— Дядя Юра, а что это такое — цэ-о-ка-бэ?

— Центральная оптовая книжная база. Солидная организация, торговая. И книжки оттуда не в библиотеки возят, а в магазины. И количества не такие хилые…

— Дядя Юра, ты напрасно Мишку с толку сбиваешь. У него свой путь.

— Да какой там путь! Воровать не хочет? Да куда ты денешься! Жрать захочешь — сам все поймешь. У тебя грузовик, у тебя шофер. И поедешь ты со своим же шофером к мебельному, подхалтурить малость. Лямки в кузове возит, соображает, значит. А бензин ты не списываешь? Путевку подписал, там километраж до луны... Ты подписал, а он счетчик подкрутил, бензин слил. Жизнь такая. Если рыжего бандита к вечеру домой не принес, считай, день пропал. Так что же ломаться, как школьница первый раз? Ой, Тань, извини, я забыл, что ты тут стоишь!

— Ничего, дядя Юра, — Татьяна улыбалась. — Я всегда с интересом вас слушаю.

Упрямый Агеев стоял на своем.

— Дядя Юра, ты во всем прав. Только Мишке это ни к чему. У него свой путь.

— Да какой путь.. — тут дядя Юра запнулся, выкатил на Агеева глаза. — Постой, что ты хочешь сказать… другой путь… может быть, у него вторая голова есть?

— Да ты что, дядя Юра! Я б никогда не посмел такое слово… на честного человека, без причин…

— Мазу держишь за рыжего?

— Нет, просто наговаривать зря не хочу. Да и что такое маза? Мы же с тобой не блатные. Ты хозяйственник, я и вовсе бродяга.

— Соображаешь. А по виду никогда не скажешь, что грамотный. Покажи-ка макушку!

Агеев фыркнул.

— Праздники посмотреть хочешь?

— А что, нету праздников?

— Нету.

— Смотри-ка, такой дерзкий мальчишка, а праздники не отмечены.

Они оба засмеялись.

— Ладно, ребятишки, бывайте! Не шалите тут, ведите себя хорошо… А мне пора.

Дядя Юра исчез, а когда дверь за ним закрылась, засмеялась Татьяна.

— Скажите, Агеев, дядя Юра хороший человек?

— Э-э… У дяди Юры в жизни главный принцип: живи и дай жить другому. Этого он насмерть держится. Если ему шепнуть потихоньку, что Мишке тяжело живется… или Жанке, например… он им мясо бесплатно таскать будет. А хороший он человек или плохой — это другой вопрос. На это я так сразу ответить не могу. По моим ощущениям, скорее, хороший.

— Интересно… Только я в ваших с Юрой разговорах не все слова понимаю.

— Какие именно?

— Зачем Мишке отсидеть… Лямки, рыжий бандит… Вторая голова, макушка, праздники…

— У вас отличная память! Ну, это большей частью так, народные шуточки. Одна шуточка блатная. Понимаете, милиция склоняет мелких уголовников с сотрудничеству. Вербует информаторов. Принуждают. Или срок, или стучи. Самые умные отвечают так: была бы у меня вторая голова, я бы согласился с удовольствием. Но у меня второй головы нет… И этот ответ вошел в поговорку.

— Значит, вторая голова…

— Это намек, что человек стучит. Обидный намек. Макушка более невинная шутка. У дерзкого мальчишки все праздники на голове отмечены. Тут Новый год, тут Первое мая… Как напьются, так его по голове и бьют. Лямки это лямки. Большие, брезентовые, на них мебель таскают. Два человека надевают лямки на шею, на лямках поднимают шкаф, тащат по лестнице. Это легче, чем на руках носить.

— Профессиональный подход.

— Полупрофессиональный. Настоящим профессионалам доверяют таскать рояль. Это работа квалифицированная, дорогая. Червонец этаж.

— Только за переноску?

— Да. Работа того стоит, немногим ее можно доверить. Другой тебе деку разобьет.

— А рыжий бандит?

— Это червонец и есть. Десятирублевая ассигнация. Во-первых, она красная. Во-вторых, этот, чей профиль на ней изображен, он человек трудной судьбы… все по тюрьмам, по ссылкам…

Татьяна прыснула, покачала головой… Крамольники…

— А отсидеть за что?

— Не за что, а зачем. На такую должность, какую занимает сам дядя Юра, человека без судимости не берут. И экспедитора на эту книжную оптовую базу, значит, тоже без судимости не возьмут.

— Почему? Я думала, все наоборот…

— В некоторых местах наоборот. Мишкин шофер хотел устроиться на автобазу Управделами Совмина. Не взяли. По анкете не прошел, у него брат судимый. Возить министров такой человек не может. И наоборот, мясника без судимости брать нельзя. Это вроде как диплом, аттестат, сертификат. Свидетельство благонадежности.

— Как интересно!

— Да, я поначалу тоже удивлялся. Потом понял. Дело кастовое, цеховое. Тот, который еще не сидел, может выкинуть фортель. Ну, вроде нашей бедняжки Лариски. Взял и пошел искать правды у ментов… А который отсидел хотя бы один срок, никогда таких фокусов делать не станет. Это человек проверенный, надежный.

— М-да… При этом вы с дядей Юрой не блатные?

— Конечно. Блатные совсем другая каста. Дядя Юра гражданский человек, торгаш… А я просто имел некоторые разногласия с родителями, ушел из дому. Но никогда не воровал.

— Долго это у вас было?

— Почти четыре года. С восьми лет до двенадцати. Ну, не все это время на улице. Год у Светки. Еще почти год в другой семье… Потом у деда с бабкой. Это когда родители поверили, что разногласия у нас неразрешимые и неустранимые…

***

…………………………………….

……………………….

………………

***

…………………………………………….

………………………….

…………….


:oops: :oops: :oops:
Последний раз редактировалось Гертруда Вт сен 10, 2024 10:52 am, всего редактировалось 3 раза.
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

В ветке тишина. Верный признак, что последние главы вышли скучными. Дальше хуже… Филология…
Стоит ли овчинка выделки?
Гертруда писал(а): Ср сен 04, 2024 7:18 pm Продолжение следует.

Или не следует…


:oops: :oops:



:oops: :oops: :oops:
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Хаген »

Гертруда писал(а): Вт сен 10, 2024 10:10 am В ветке тишина. Верный признак, что последние главы вышли скучными.
Ну что вы! Они вовсе не скучные, они такие... технические... Для сюжета необходимые, но сами по себе комментариев не требуют.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Expat »

Согласен! Автор, не волнуйтесь, мы читаем.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Viktoria »

Главы не скучные, наоборот. Просто описанные жизненные реалии мне настолько чужды, что трудно ориентироваться, а перечитать сначала сейчас просто не могу, острая нехватка времени.

Но мы читаем! Пишите!

И загадка с картинами ещё не решена.
На земле
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

Просто кстати...
Об Инюрколлегии и Эскамилио.
Во времена действия романа это еще помнили. Почему при слове Инюрколлегия, сразу в голову приходит Эскамилио...
Александр Галич

Баллада о прибавочной стоимости

Я научность марксистскую пестовал,
Даже точками в строчке не брезговал.
Запятым по пятам, а не дуриком,
Изучам «Капитал» с «Анти-Дюрингом».
Не стесняясь мужским своим признаком,
Наряжался на праздники «Призраком»,
И повсюду, где устно, где письменно,
Утверждал я, что все это истинно.
От сих до сих, от сих до сих, от сих до сих,
И пусть я псих, а кто не псих? А вы не псих?
Но недавно случилась история —
Я купил радиолу «Эстония»,
И в свободный часок на полчасика
Я прилег позабавиться классикой.
Ну, гремела та самая опера,
Где Кармен свово бросила опера,
А когда откричал Эскамилио,
Вдруг своё я услышал фамилиё.
Ну, черт-то что, ну, черт-те что, ну, черт-те что!
Кому смешно, мне не смешно. А вам смешно?
Гражданин, мол, такой-то и далее —
Померла у вас тетка в Фингалии,
И по делу той тети Калерии
Ожидают вас в Инюрколлегии.
Ох, и вскинулся я прямо на дыбы:
Ох, не надо бы вслух, ох, не надо бы!
Больно тема какая-то склизкая,
Не марксистская, ох, не марксистская!
Ну прямо срам, ну прямо срам, ну, стыд и срам!
А я ведь сам почти что зам! А вы на зам?
Ну, промаялся ночь как в холере я,
Подвела меня падла Калерия!
Ну, жена тоже плачет, печалится —
Культ — не культ, а чего не случается?!
Ну, бельишко в портфель, щетка, мыльница, —
Если сразу возьмут, чтоб не мыкаться.
Ну, являюсь, дрожу аж по потрохи,
А они меня чуть что не под руки.
И смех и шум, и смех и шум, и смех и шум!
А я стою — и ни бум-бум. А вы — бум-бум?
Первым делом у нас — совещание,
Зачитали мне вслух завещание —
Мол, такая-то, имя и отчество,
В трезвой памяти, все честью по чести,
Завещаю, мол, землю и фабрику
Не супругу, засранцу и бабнику,
А родной мой племянник Володечка
Пусть владеет всем тем на здоровьечко!
Вот это да, вот это да, вот это да?
Выходит так, что мне — ТУДА! А вам куда?
Ну, являюсь на службу я в пятницу,
Посылаю начальство я в задницу,
Мол, привет, по добру, по спокойненьку,
Ваши сто мне — как насморк покойнику!
Пью субботу я, пью воскресение,
Чуть посплю — и опять в окосение.
Пью за родину, и за не родину,
И за вечную память за тетину.
Ну, пью и пью, а после счет, а после счет,
А мне б не счет, а мне б еще. И вам еще?
В общем, я за усопшую тетеньку
Пропил с книжки последнюю сотенку,
А как встал, так друзья мои, бражники,
Прямо все как один за бумажники:
— Дорогой ты наш, бархатный, саржевый,
Ты не брезговой, Вова, одалживай! —
Мол, сочтемся когда-нибудь дружбою,
Мол, пришлешь нам, что будет ненужное.
Ну, если так, то гран мерси, то гран мерси,
А я за это вам джерси. И вам — джерси.
Наодалживал, в общем, до тыщи я,
Я ж отдам, слава Богу, не нищий я,
А уж с тыщи-то рад расстараться я —
И пошла ходуном ресторация…
С контрабаса на галстук — басовую!
Не «Столичную» пьем, а «Особую»!
И какие-то две с перманентиком
Все назвать норовят меня Эдиком.
Гуляем день, гуляем ночь, и снова ночь,
А я не прочь, и вы не прочь, и все не прочь.
С воскресенья и до воскресения
Шло у нас вот такое веселие,
А очухался чуть к понедельнику,
Сел глядеть передачу по телику.
Сообщает мне дикторша новости
Про успехи в космической области,
А потом:
— Передаем сообщение из-за границы. Революция
в Фингалии! Первый декрет народной власти —
о национализации земель, фабрик, заводов и всех
прочих промышленных предприятий. Народы Советского
Союза приветствуют и поздравляют народ Фингалии с победой!
Я гляжу на экран, как на рвотное:
То есть как это так, все народное?
Это ж наше, кричу, с тетей Калею,
Я ж за этим собрался в Фингалию!
Негодяи, бандиты, нахалы вы!
Это все, я кричу, штучки Карловы!
…Ох, нет на свете печальнее повести,
Чем об этой прибавочной стоимости!
А я ж ее от сих до сих, от сих до сих!
И вот теперь я полный псих!
А кто не псих?!
1963 г.
:oops:
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

Expat писал(а): Сб сен 07, 2024 5:10 pm Очень интересная вещь - по крайней мере пока. Начало замечательное, но пока все линии только закручиваются
Э-ээ…
Не хочется обманывать ожидания, но конец ближе, чем это может показаться.
На длинный роман не хватает дыхания
И форумный формат, вообще говоря, не располагает.

Настоящий полновесный роман на бумаге -– это 25 листов (считая лист 40 тысяч знаков, примерно 16 страниц книжного текста). На форуме уже 5 листов можно нагло называть романом, потому что больше этого все равно никто не выдержит. У нас ровно 4 листа позади, а еще, может быть, 2 впереди.
Это рекорд, который могла побить только Helena.


Expat писал(а): Сб сен 07, 2024 5:10 pm Я понимаю, что некоторые вопросы женщинам не задают, но интересно, сколько же автору лет (из серии "говорят, что в моём доме водятся привидения, но я триста лет тут живу и ничего такого не видел" :D ). Как замечательно автор знает и/или помнит нравы относительно позднего СССР, которые я, не так уж мало лет прожив в советских реалиях, уже помню смутно (а про какие-то квартирные биржи первый раз читаю, хотя верю, что они были
Э-ээээээ…
Как известно, Наполеон стоял в Москве в 1812 году.
Также известно, что Толстой родился в 1828 году.

Он той войны своими глазами не видел, не застал. Поэтому он сочинял исторический роман. Как говорил покойный профессор Гуральник, благословенна его память, это мумуар про Муму. Мумуары по чужим воспоминаниям. Именно так, не мемуары, а мумуары.

Между тем в 1868 и 1869 годах, когда роман вышел полностью, были еще люди, которые ту войну помнили и даже в ней участвовали. Первейший пример -– князь Вяземский, приятель Пушкина. Он был постарше Пушкина и в ту войну успел повоевать.

Так вот, эти люди читали роман и высоко поднимали брови. Они еще не знали слова «псевдоисторический», это слово выдумали позже, но их высказывания имели именно этот смысл. На бумаге выражались учтиво и осмотрительно, а в гостиных говорили все напрямик.

Это все не про нас! Ничего подобного не было. Все не то. Тон не тот, настроения не те, понятия не те, разговоры не те, люди не те. Он ничего не видел, а выдумывает неудачно.

Нащипать что-то в чужих воспоминаниях – этого мало. Исторический роман всегда дефектный жанр, с изъяном. С этим надо смириться заранее.
Кошмар недостоверности…

:oops:

Да, кстати, а про «Капитанскую дочку» таких толков не было, Или современники все вымерли, или толки до нас не дошли…



:oops: :oops:
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

Кстати, вот предмет, связанный с предыдущей темой.
О недостоверности.

В предстоящих главах, покуда недописанных, есть эпизод, происходящий во дворе завода «Реморгтехника». Туда предприятия и организации отправляли чинить пишущие машинки. Иногда и частные клиенты забредали, у кого был сложный случай и отказ в обслуживании в обычной мастерской.

Но где находился этот завод?
Свидетели путаются в показаниях. Кто-то утверждает, что если от Новокузнецкой, то надо было ехать по Горьковско-Замоскворецкой линии в сторону Коломенской, А кто-то настаивает, что от Новокузнецкой надо было ехать по Калужско-Рижской линии в сторону Калужской. Станции Третьяковской и линии на Перово тогда не было. Завод описывают ясно: средних габаритов промышленное здание из стекла и бетона, примерно три этажа, тесный хоздвор, много зелени, во дворе обычный свинушник -– бетонные плиты, штабеля досок, много ржавого железа…

Но где это? Узнать можно очень просто -– открыть справочник Московской городской телефонной сети на 1985 год, он выходил примерно раз в три года, посмотреть адрес этого завода, он был один такой. Но там, где автор пребывает в настоящее время, этот справочник доступен менее, чем прижизненные издания Пушкина.

Значит надо врать. Героиня там была, но потом просто забыла… Запамятовала… Была взволнована…

И это не один случай, когда реалии потеряны.



:oops: :oops:
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

Гертруда писал(а): Вт сен 10, 2024 10:04 am Ты подписал, а он счетчик подкрутил, бензин слил.
Это не счетчик в точном смысле, это спидометр. Спидометр опломбирован, подобраться к нему можно только через черный ход, внутрь запускают специальный тросик, это такая передача, тросик похож на боуден-трос, но другой -– сердечник тросика не протягивается внутри рубашки, а вращается, передает кручение от маленького электромотора к механике спидометра. Покрутил полчаса, уехал на 200 километров. Бензин, якобы израсходованный на эти километры, продал налево. Покупали автолюбители, которые для этого специально переделывали двигатели «Жигулей» под 76 бензин -– вставляли прокладки из пищевого алюминия. Целая наука была, были умельцы…

Эту технику хищений казенного добра знали все.

Возвращаясь к прошлому разговору о Термене.

Конечно, он не был единственным изобретателем электромузыкальных инструментов. Более того, он в этой области не был лучшим, его изобретение тупиковое, победила другая линия, которую можно увидеть, набрав в поиске слова «виртуальное пианино». Эта клавишная линия удобная в пользовании, а терменвокс ужасен. Он насквозь высокочастотный, в электрических цепях нет низких частот. А откуда берется слышимый звук, то есть низкие частоты? А они возникают от биений двух высоких частот. Такие химеры в акустике бывают -– нота, у которой на спектрограмме нет основного тона, а ухо его слышит, обертоны складываются. Как метод это фуфло, практическая ценность ноль.
А ко всему он ведь похож на инструменты с гладким грифом, без ладов: приближение руки к антенне заставляет звук пробегать все частоты, нет темперации на ступени, ноты… Надо ловить фиксированные положения руки… Нет, это не вещь!

Это для Термена типично, изобретенная им система телевидения тоже была тупиковой, в ход не пошла.

Настоящий талант в изобретении акустических устройств он обнаружил позже, и польза от них была реальная, но широкой публике они неизвестны. Их не рекламировали.

Тему о шпионаже поддерживать не хочу.
Могу привести лишь одну как бы случайную и постороннюю подробность -– она достоверна, получена из первых рук. Как он вернулся? Очень просто, он был назначен помощником капитана на пароход торгового флота, идущий в Одессу. Почему? Он же не был морским офицером? Ответ на этот вопрос сочиняем сами. Никаких комментариев.


:oops: :oops:
Ответить