"Как Ваша церковь относится... ?" из ветки "Про необычное"

Оффтопик из других форумов
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: "Как Ваша церковь относится... ?" из ветки "Про необычное"

Сообщение Niza »

сейчас до кощунства договорюсь, наверное :oops: мне кажется, что такая сравнительно новая дисциплина как нейротеология, скорее докопается до сути веры, чем изучение текстов
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: "Как Ваша церковь относится... ?" из ветки "Про необычное"

Сообщение feyerverk »

Niza писал(а): Ср мар 30, 2022 10:27 pm я не знаю как правильно назвать свое отношение к Богу. В детстве у меня был опыт соприкосновения с чем-то необъяснимым, очень светлым и точно надчеловеческим. Поэтому я верю в Бога, и в то, что вера в Бога есть неотъемлемая часть человека, как прямохождение, например. Но вот с организационно-правовой формой оформления этой веры ... ;) тут все сложнее. Тут некоторое смятение и скепсис имеет место быть. Так что интересуюсь вариантами
Вот у меня похоже очень, Niza. И вера, и скепсис. Но можно ли говорить о вере, не признавая ни одной религии, ведь само понятие Бога, само это слово - религиозный термин, религиозный лексикон.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: "Как Ваша церковь относится... ?" из ветки "Про необычное"

Сообщение Niza »

feyerverk писал(а): Чт мар 31, 2022 10:17 am Но можно ли говорить о вере, не признавая ни одной религии
вот это очень сложный вопрос, для меня пока неразрешимый. Если рассматривать религию как набор определенных ритуалов и текстов, то без этого вроде и веры нет. И я понимаю всю важность этой стороны вероисповедания, но понимаю как бы с точки зрения естествознания, комплекса наук о человеке со всех сторон :)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: "Как Ваша церковь относится... ?" из ветки "Про необычное"

Сообщение Arthur »

Niza писал(а): Ср мар 30, 2022 11:55 pm сейчас до кощунства договорюсь, наверное :oops: мне кажется, что такая сравнительно новая дисциплина как нейротеология, скорее докопается до сути веры, чем изучение текстов
Не вижу проблемы. Человек всегда хотел верить только в то, что можно доказать, потрогать и ощутить. Но тогда пропадает суть слова "вера" :P
Более того, Иисус совершил кучу чудес - от превращения воды в вино, до воскрешения мертвых. Сильно это Ему помогло? Нет. Или ты веришь, или нет. От чудес или доказательств ничего не изменится.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: "Как Ваша церковь относится... ?" из ветки "Про необычное"

Сообщение Arthur »

Niza писал(а): Чт мар 31, 2022 7:34 pm
feyerverk писал(а): Чт мар 31, 2022 10:17 am Но можно ли говорить о вере, не признавая ни одной религии
вот это очень сложный вопрос, для меня пока неразрешимый.
Веруйте на здоровье. Не ошибитесь только. Душа-то одна))
"Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам." (Деян.17:23)
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Про необычное

Сообщение Solnce »

Arthur писал(а): Вт мар 15, 2022 10:14 pm
Niza писал(а): Вт мар 15, 2022 9:18 pm Как Ваша церковь относится к происходящему у нас?
Вы про спецоперацию России на Украине?
Политически - никак. Нам вера не велит вмешиваться в политику.
Артур, это мнение церкви и Вас как верующего. А сами Вы что думаете по поводу всего происходящего?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

Solnce писал(а): Сб апр 09, 2022 3:09 pm
Arthur писал(а): Вт мар 15, 2022 10:14 pm
Niza писал(а): Вт мар 15, 2022 9:18 pm Как Ваша церковь относится к происходящему у нас?
Вы про спецоперацию России на Украине?
Политически - никак. Нам вера не велит вмешиваться в политику.
Артур, это мнение церкви и Вас как верующего. А сами Вы что думаете по поводу всего происходящего?
У меня есть родной брат-близнец. Лет так 20-25 назад мы с ним капитально рассорились по одному вопросу. Без оружия, конечно, но по уродовали друг друга знатно. Лет прошло до хрена! А здоровья после той истории ни отцу, ни матери не вернешь. Россия и Украина - это самая кровная родня.
Нужно быть последним идиотом, чтобы думать, что это касается только двух сторон.
У меня старший племянник сделал карьеру российского офицера. Сейчас он там, где ваш брат. Я как последний лицемер поминаю его и мирный народ Украины в одной молитве, с одной просьбой. Понимая, что, то о чем я прошу - хрень полная.
Родители первой жены живут в Японии. Из ближайшей родни у них теперь только я и моя старшая дочь, их внучка. Хрен два они забудут, что я "русский". Хотя во мне нет ни капли русской крови. Но для них я русский. И сейчас особенно.
Германия, Израиль, Франция, Испания и так далее - у меня родня почти по всему свету. Какого я должен быть мнения о всех этих событиях, когда для меня с любой стороны - это вопрос крови.
Вампир вообще позабавил своими угрозами добраться до Англии. У моего племянника родная сестра в Лондоне. До какой степени нужно быть узкомыслящим, чтобы не понимать, что Россия - это не клетка. Граждане вашей страны находятся по всему миру. С хрена ли усугублять-то? Я не знаю, как об это думать. Разве что матом.
У меня в Москве роскошная квартира на Арбате. Купил на всякий случай, думал, может дети вырастут, МГУ там, МГИМО)) Ну, девчонок туда водил, когда прилетал)) С 14го года там беженцы живут. И мечтают вернуться домой. Мать говорит, что рыдают, Украину им жалко. Это же их дом. У меня нет мыслей по этому поводу.
После этой операции жизнь и здоровье людям не вернешь. Даже если потом разберутся кто был прав, а кто виноват.

Повторюсь: если вы в России думаете, что против вас весь мир, все только о вас говорят и люто ненавидят, то это не так.
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: "Как Ваша церковь относится... ?" из ветки "Про необычное"

Сообщение Рыбак »

Artur, в Вас нет ни капли русской крови, но мыслите Вы по русски широко ! Спасибо, что ты есть.
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: "Как Ваша церковь относится... ?" из ветки "Про необычное"

Сообщение Агата »

До слёз :cry: В писательский талант верю. Умеете. Наверное Вам некоторые даже завидуют. А вот как бы Ваша попытка мирить всех мне не нравится. Ваша страна спонсирует эту войну. Вы же патриот, забыли? 😉😠
🗝️
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: "Как Ваша церковь относится... ?" из ветки "Про необычное"

Сообщение Expat »

Обсуждение острополитических тем вне политофтопа не приветствуется и может быть расценено как троллинг.
Ответить